Четверо в «Сорока квадратах»

9 апреля в галерее «40 квадратов» стартовала выставка-продажа «Четверо». Увы, на открытие попасть не удалось, но в будний день посетить «40 квадратов» было не менее приятно. Небольшой зал, который позволяет мыслям свободно дышать в жаркий день весны.

Выставка продлиться до 1 июня, поэтому у желающих есть время посетить арт-галерею и оценить работы авторов.


Почему «Четверо»?

Ответ прост: арт-галерея представляет выставку-продажу картин четырех смоленских авторов. Это Елена Шумахер, Александр Долосов, Всеволод Лисинов и Влад Макаров. Трое из них уже имели персональные выставки в «40 квадратов», поэтому внимательный зритель знает, чего ждать, а если и не знает, то хотя бы догадывается.

Каждый из представленных авторов имеет свою технику работы, особенную, что заставляет зрителя проникнуться настроением и узнать автора среди большого количества других.

Например, Елена Шумахер использует смешанную технику. Ее работы отличаются не только использованием ярких красок, но и кажутся иллюстрациями к сказкам. Однако сама художница признается, что идеи для работ она черпает в своих снах. Елена Шумахер как человек творческий через искусство пытается выразить свои чувства, открыть свой внутренний мир для зрителя. И это, поистине, достойно того, чтобы прийти и смотреть на ее работы, погружаясь в атмосферу добра и фантазий.



Александр Долосов – один из четырех, один из избранных, также презентует свои живописные работы. Самыми яркими из них стали «Ива» и «Воскресенье». Издали кажется, что его картины – результат беспорядочного действия кисти автора. Однако первое впечатление обманчиво, и, подойдя ближе, зритель может наблюдать очертания ветвей деревьев, проследить дуновение ветра в траве — мазки собираются в единое целое. Природа у Александра Долосова дышит. Она, как у поэтов-сентименталистов и поэтов-романтиков, живет, и только присутствие домов и проезжих улиц говорит о человеке. В природе есть жизнь, и через эту жизнь, показано настроение: грусть, радость, гнев, восторг.



Еще один автор — Всеволод Лисинов. Его живописные полотна и графические картины вы сразу узнаете. Использование только чистых цветов без переходов, без сливания в один, только четкие линии, только яркие фигуры и лица. Полотна Всеволода Лисинова зовут,… нет, они даже призывают к действию. Они несут мощную энергетику. Яркая цветовая гамма завораживает. Но цвет является лишь дополнением, в живописи автора он -вторичный элемент. На первом месте стоит идея.

Картина «Сломанный стол». Вроде бы все просто: яркий ящик в подвале, трубы на заднем плане, — но вместе с тем зритель видит блики солнца, видит лестницу, что ведет наверх, где просторно, где есть мастер, который починит сломанный стол. А может сломанную жизнь?



И, наконец, четвертый автор – Владислав Макаров. Увидев его работы, невольно спрашиваешь себя: «Это компьютерная графика??» Действительно, работы художника отличаются четкостью изображения, кажется, что перед зрителем фотография. «Удивить, но не обмануть» звучит в работах автора.

Владислав Макаров – абстрактный экспрессионист и музыкант. Его работы – это музыка, наверное, поэтому автор не прибегает к цвету, динамика выражена с помощью пространства изображения, теней и полутонов черного.


Конец. «40 квадратов» пройдены. Уходя, думаешь, а почему все же «Четверо»?

Один автор – одно мировоззрение. Принимать или отвергать то, что хочет донести до зрителя художник, — каждый решает сам. Выставка предлагает выбор, а зритель выбирает.

Четыре автора – четыре мировоззрения. Не так-то просто будет уйти с пустой головой.
  • +3
  • 30 апреля 2010, 00:30
  • Jen

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
после прочтения захотелось сходить :)
avatar

Krik67rus

  • 01 мая 2010, 14:31
+
0
аналогично. Макарову особый респект. Люблю ч/б
avatar

DirtyIris

  • 04 мая 2010, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир