Цой жив!

15 августа 1990 года, ровно 20 лет назад, в автокатастрофе погиб Виктор Цой. И вот уже в двадцатый раз преданные поклонники певца и актера собираются в этот день, чтобы почтить его память.

Виктор Цой стал кумиром тысяч. Во дворе мальчишки на гитарах подбирали мелодии группы «Кино», а девушки записывали в тетради тексты песен. Еще при жизни Цоя признали, сделали богом своего поколения. Молодежь сходила с ума. Билеты на концерты раскупались в два счета, под дверьми гостиниц постоянно дежурили преданные фанаты, напевая тихонько «Звезда по имени солнце». Да, Цой был звездой. Такой звездой, которая продолжает светить и после своей смерти. Что и говорить, песни группы «Кино» до сих пор любимы, их по-прежнему заслушивают до дыр, но уже не в старом кассетнике, а в mp3-плеере.

Цой жив в сердцах преданных поклонников. Жив в лирике отечественных рок-музыкантов: «Жизнь струны» «Алисы», «Его ведет» «Многоточия», песня «В последнюю осень» группы «ДДТ» и т.д. Он смотрит на нас пронзительно с телеэкрана — живой!

В Смоленске помнят Цоя. 15 августа в Лопатинском саду небольшая группа людей с гитарами сидела на бордюре. Кто-то курил в стороне, кто-то рассказывал истории, некоторые подпевали. Исполняли исключительно песни группы «Кино». Никто не плакал, наоборот — улыбались, смеялись. Эти улыбки — уже двадцать лет звучащее «спасибо» Виктору Цою за его песни, за фильмы, в которых снимался, за то неоценимо важное, что он подарил этому миру.







И вот, двадцать лет спустя, преданные поклонники говорят: «Цой жив!», — и искренне верят в свои слова. Виктор Цой живет в их сердцах, которые полны любви к великому рок-музыканту.
  • +3
  • 16 августа 2010, 13:31
  • Jen

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир