Завершился фестиваль «Смоленский проект-2010»

Вот и подошел к концу «Смоленский проект – 2010». Сколько в нем было музыки, разной, необычной и любимой! Завершился фестиваль отличным рок-концертом: на сцене побывали «FALL IN DREAMS», «URBAN STRIP», «LIVING BEINGS TRIO», «OUTBACK» и, специальный гость, группа «АБВИОТУРА», которая и стала хэдлайнером фестиваля.


Что и говорить, но «Абвиотура» была приглашена не зря. Ребята играют музыку, основанную на русских народных напевах, фольклоре; прослеживаются и этно-мотивы, фолк в творчестве. Новое экспериментальное звучание по вкусу современному зрителю. Да и внешний вид артистов радует глаз: никакой тебе косухи или цепей. Лен, амулеты деревянные, одежда просторная – все как надо. «Абвиотура» в Смоленске уже не в первый раз, и местная публика знала чего ждать от этих «современных шаманов».

Что же касается самих ребят, они постоянно шутят. Со сцены зала «Молодость» можно было услышать такие слова Павла Лапыгина, вокалиста-гитариста:
«У нас есть диплом по шаманству. Поэтому если у вас что-то болит, приглашайте! Мы и с бубном попляшем, если нужно, да и йодом помажем, это не трудно».

Словоохотливый вокалист еще и историю рассказал о том, как на одном из прошлых «Смоленских проектов», группа чуть не лишилась гитариста. А виновата во всем оказалась «сила тяжести», да-да.
«Перед нами выступали немецкие музыканты. То ли прыгали они усиленно, то ли еще что делали, этого уж мы не знаем, но расшатали сцену. И между основной частью сцены и авансценой появилось небольшое отверстие. Ну а мы перед выступлением решили: надо ломануть. Мы и ломанулись. Ну и Роман провалился под авансцену, а я остался вверху», — говорит с улыбкой Павел.

Сыграли весело. Никто и не сомневался, что так оно и будет. Потрясающая энергетика, заряд позитивом на неделю вперед, как минимум.

Смоленские группы также задали жару. Порадовали зрителей хорошими композициями. Для кого-то этот деть стал открытием новых групп, для кого-то — приятным вечером уже полюбившейся музыки.

На протяжении этих четырех дней в зале «Молодость» постоянно были люди, постоянно звучала хорошая музыка. Эстафета, переданная от джаза року, завершилась. Кто победил? Тяжело ответить. Как бы ни банально это звучало, но победила дружба. Музыкальная дружба, которая объединяет не только стили, но и музыкантов, и, что самое главное, зрителей.










  • +2
  • 10 декабря 2010, 04:42
  • Jen

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир