«С.О.К.»: «Регги народов севера» в A-Club

Пока отметка на столбике термометра замерла безнадёжно ниже нуля, а метеорологи не радуют хорошими известиями, спецдоставкой из Петербурга в Смоленск прибыл запас чистого тепла, концентрированного свежевыжатого СОКа.


18-го февраля в "A-club"-е на один вечер наступило жаркое лето, пронизанное залихватской смесью регги, поп-фанка, диско-фанка и альтернативы в исполнении группы "С.О.К." ("Съешь Оба Куска"). Сами музыканты коллектива с уже более чем десятилетней историей позиционируют свой необычный стиль на стыке жанров как Rock & Reggae.
Разминкой для пришедших погреться смолян стало выступление команды «Летучий Корабль», не вписывающейся ни в один формат и наиболее приближенной стилистически к направлению world music самобытной местной штучки тончайшей выделки.

Описать происходящее сложно, это надо слушать. Хотя просто слушать не получится, под упругие пружинящие ритмы рок-н-регги невозможно не танцевать. Как сказал со сцены отец-основатель группы Максим Новый (МакСОК): "Моя бабушка говорит, как человек танцует, так он и живёт", с чем сложно не согласиться. На концерте была замечена ещё одна особенность позитивной музыки "С.О.К.а": ужасная в хорошем смысле прилипчивость песен. Могу отметить, что и я и мои друзья, побывавшие на данном мероприятии, оказались окончательно и бесповоротно СОК-инфицированы.

Корни эклектичного и чрезвычайно оригинального стиля группы произрастают из совершенно полярных вкусов музыкантов, одинаково вдохновляющихся растафарианством и творчеством Пелевина, хип-хопом и наивным советским искусством.
Максим Новый, искрящийся солнечный человек с гагаринской улыбкой, лидер и вокалист группы, уделилил мне несколько минут, чтобы ответить на мои вопросы.

Как настроение? Чувствуются вибрации позитива?

Да, мы несем эти вибрации в массы! Наша прямая воля и ответственность иметь их в избытке, иногда это непросто и пробиваешься сквозь хмурый туман, но за ним всегда СВЕТ для народов севера на самые лютые зимы и холода! Светлая музыка — это ответственное и прекрасное занятие.
Мы всегда приезжаем дарить ЛЕТО и, как правило, его хватает надолго.


А люди, которые пришли на ваш концерт? Есть различия между любителями регги, например, в Питере и в провинции?

Особых отличий нет — везде эти люди прекрасны.
Разве что в Питере их больше на концертах и, возможно, они ярче самовыражаются.

В Питере и Москве масштабная субкультура, но интернет делает всех НА РАВНЫХ «в теме».
Всюду много солнечной и просветленной молодежи, Слава Богу в нашей стране ее хватает. Иногда это удивительно, даже не замечаешь местного диалекта и отличий.
У Любви нет нации! Мы ЕДИНЫ, мы люди ОДНОГО КАРАСА, как писал Курт Вонегут («Колыбель для кошки»).
Я благодарен, спасибо, Россияне! За вашу ВЕРУ и особенно ЛЮБОВЬ!


А как вообще сохранять в сердце тепло и позитив тем, кто родился не в солнечной Ямайке, а в местах с суровым холодным климатом? Народам севера?

Сохранять тепло на севере принято с давних пор, оно тут в дефиците! Именно по этой причине на первый взгляд абсурдное название программы «РЕГГИ НАРОДОВ СЕВЕРА» говорит о том, что ТЕПЛО и СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ здесь в особой цене.
Видимо, именно мы, наши единомышленники и друзья — хранители этого СОЛНЦА РОССИИ. В этой Любви нет высокомерия! История русского регги — это целая эволюция СВОБОДЫ в РОССИИ. И стены Вавилона падут, внутри многих сердца открыты благодоря песням Боба Марли, а «С.О.К.» следует за своим мастером не в курении травы, а именно в ЛЮБВИ.

Стандартный вопрос: как вам наш город? Успели вы побывать где-нибудь, посмотреть достопримечательности?

О да! Смоленск — прекрасный русский город, великий! Очень хочу приехать на два — три дня летом (а то в такой мороз перебежками не нагуляешься особо), чтобы погулять с КРАСИВЫМИ ЛЮДЬМИ — а именно так мы называем людей в песнях.
Арт-директор клуба «Первый альтернативный» по имени Василий свозил нас в Успенский собор, там невероятно сильная аура! И я купил себе кольцо-оберег. Я, как и все, спотыкаюсь, но надеюсь и верую в Христа и люблю все религии, которые учат истинной ЛЮБВИ и ДОБРУ, чего и желаю вам всем. До Встречи!



Общий итог подвела клавишница группы "Летучий Корабль" Анна Шмуйлович: "Могу сказать, что мы познакомились с ребятами из СОКа в коморке для музыкантов еще вовремя саундчека. Ребята очень душевные и добрые, поговорили о городе, о впечатлениях от архитектуры, о музыке, конечно. А когда ребята вышли на сцену, все наши теплые мнения о них еще больше подкрепились. Заявленная атмосфера регги удалась на славу. Солнечно, радостно, технично, что немаловажно. Спасибо им за это!"








Фото Владимира Пореша.
  • +7
  • 23 февраля 2011, 16:25
  • linaD

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
статья, фото, сама тема — все сплошное удовольствие!!)))))
avatar

solveig

  • 24 февраля 2011, 00:54
+
+1
и мне понравилось )
avatar

Jen

  • 24 февраля 2011, 22:37
+
+1
Спасибо, я очень хорошо получилась на одном из фото! )))))))))
avatar

DirtyIris

  • 28 февраля 2011, 15:04
+
+1
Отличная статья с фотками.Спасибо всем кто делал это все.
avatar

guest

  • 28 февраля 2011, 22:46
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир