По следам Чая [ итоги февральского чайного семинара прошедшего в клубе чайной культуры "Двойное Солнце" ]


По следам Чая




Чайным «пьяницам» посвящается.

«Слушай,
надеюсь ты сейчас пьёшь Чай, в натуре,
надеюсь не липтон какой-то и не нури,
разбирайся в Культуре, пьёшь чего ты,
Реальный выход или подкрашенную воду».

Баста. Чудо чай Пуэр.




Культура Чая в России и в городе-герое Смоленске поднимается на новый уровень понимания и использования. Наши предки пьют чай издавна, задолго до открытия Шёлкового пути на Восток. И чай воспринимается у нас на родине как устоявшийся напиток, полезные свойства которого давно используются народом и не подвергаются никем сомнению. И вот теперь на рубеже тысячелетий чайное питие воспринимается уже не просто как обычный атрибут бытового обихода, а как элемент высокой культуры и осознанного действия, как эстетическое и философское переживание и способ изысканного выражения своих чувств, как стиль и Путь.





















19-20 февраля сего года в клубе чайной культуры «Двойное Солнце» прошёл первый в 2011 году семинар чайной культуры «Искусство вкушения Чая». Клуб чайной культуры «Двойное Солнце» уже более семи лет известен в Смоленске и за его пределами своими традициями, позволяющими любому человеку жить просто и со вкусом в ладу с самим собой и окружающим миром. Нынешний чайный семинар особо подчеркнул то, что поиск самого себя, понимание своих целей и задач в жизни начинается в быту в обычных «чайных» мелочах. И это поднимает человека над потребительской суетой, придаёт особый реальный привкус жизни и даёт возможность наслаждаться каждой её минутой, каждым словом и делом.





















В программу семинара входили различные способы приготовления чая, обучение и постановка навыков управления пространством и временем чайной церемонии. Сюда входят навыки взаимодействия с людьми, знание истории и мифологии чая, умение обращаться с чайным инструментом и, конечно же, знание самого Чая (его сорта и виды, способы подготовки к чаепитию и много другое).





















Второй день чайного семинара был посвящён одному из самых древних способов приготовления чая – Варка Чая на Живом Огне. По преданию этот способ открыл брат императора Хуанди (первого императора Китая) – Шэнь Нун, известный целитель, маг и естествоиспытатель своего времени. С тех пор это искусство в силу своей изящной простоты передавалось через века от чайного мастера к чайному мастеру. И вот сейчас это искусство здесь в Смоленске в клубе чайной культуры «Двойное Солнце» открыто для каждого желающего человека.





















Кафе-клуб чайной культуры «Двойное Cолнце»
и
Журнал «НОВАЯ ЭРА Смоленск»
специально для
Молодежного Смоленска.

Фотограф — Юлия Лебедева





  • -1
  • 02 марта 2011, 14:21
  • JoNi

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир