«Две стрелы» на сцене Камерного: как появилось зло

Всё началось с жадного поедания мяса. Хотя, нет, вру – всё началось с дележа этого самого мяса. Много лет назад…


Уже год на сцене Смоленского камерного театра зрителю предлагает окунуться в мир наших далёких предков актёрская труппа под руководством заслуженного артиста России Николая Парасича. Именно он и поставил спектакль по знаменитой, некогда экранизированной советским кинематографом, пьесе Александра Володина «Две стрелы». И хотя премьера состоялась 26 марта 2010 года, сегодня, спустя столько времени, постановка не теряет любопытного зрителя. Почему? «Две стелы» интересен как юным любителям театра, коих на представлении всегда много, так и людям, так сказать, собаку съевшим на этом поприще.

В основе сюжета детективная история. Убит некто Длинный. Убит двумя стрелами в спину и, что самое страшное, стелами соплеменников, а не врагов. Все подозрения падают на Ушастого. Он, впрочем, оказывается крайне проницательным молодым человеком и позже узнает, кто на самом деле стал предателем рода. Эдакий предок Шерлока Холмса и прародитель его «метода дедукции». Но главное не кто убил, а зачем. Вот здесь и выяснятся главный конфликт пьесы – главный конфликт и рода человеческого.

«-А кто будет выявлять достойных?
-Хм…достойнейшие!
-А достойнейших кто?
-Они сами и будут!»

Человек начал сомневаться во всеобщем равенстве ещё тогда, когда отдавал часть добычи своему брату. А позже его «осенило», что далеко не все имеют одинаковые права, кто-то непременно лучше, а кто-то так, ненужное «слабое» звено. «Гениально!» — подумал человек и решил эту мысль донести до остальных, заручившись поддержкой собственного подлизы и «маленького» человека.

Естественно, что мысль эта и породила первое зло, первое предательство. Длинный был той самой жертвой «орудия слова»: ему шепнули о будущих «реформах», он и стал сопротивляться. Как это часто бывает – получил две стрелы в спину.

Спектакль «Две стрелы» — это мудрая, правильная, очень захватывающая притча. Если бы не костюмы (стоит отдать дань Людмиле Пономарёвой за её работу на внешним обликом людей племени) и изумительные танцы дикарей, сложно было бы понять, в каком веке происходит действие. Ненависть, дружба, предательство, зависть, обида – всё, как и сегодня в компьютеризированном XXI. И, конечно, любовь.

Всё началось с кровожадного дележа мяса. А закончилось убийствами, слезами и стрелами брата в братской спине. Но тем не менее, после просмотра пьесы, в душе загорается лёгкий огонёк надежды на то, что, может быть, можно все стрелы спрятать в колчан – и потерять навсегда?..

Комментарии (88)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Весьма интригующе, стоит посетить :)
avatar

guest

  • 13 марта 2011, 18:17
+
+2
Хорошая статья! живо и интересно!
avatar

linaD

  • 26 марта 2011, 13:15
+
0
в отличие от самого спектакля…
avatar

DirtyIris

  • 05 апреля 2011, 00:21
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир