«Сплин» в Смоленске: концерт для «своих»

Бывают моменты, когда волнение достигает критической точки. Например, во время выступления на конференции или на первом свидании. Концерт группы «Сплин» стоит отнести к таким же волнительным событиям. И 15 марта в «Доме офицеров» смоляне могли сами в этом убедиться.


Группа приехала с удачной программой «Избранное», что позволило услышать не только новые композиции, но и любимые старые. Однако билеты покупали не только поэтому. Дело в том, что звук на концерте всегда значительно отличается от студийной записи. Люди приходят на выступления музыкантов, чтобы услышать именно живой звук и настоящий голос, увидеть эмоции, выразить свою благодарность.

И это «спасибо» не уходит в пустоту. Группа «Сплин» дарит не просто настроение, она дарит часть своего мировоззрения, что выше стандартного подхалимства, которое прячется под желанием держать публику в постоянном интересе.

«Мы просто на «своих» ориентируемся, больше хотим просвещать публику, нежели ей угождать», — говорит Александр Васильев.

Кто он такой? Музыкант? Вокалист? Автор текстов песен, поэт? Александр Васильев живет вместе с группой с самого ее рождения. Александр Васильев и есть сама группа «Сплин». Сомнения улетучиваются прочь, когда видишь выступление музыканта на сцене.

Стандартное расположение инструментов, приглушенный свет и плотный дым, плывущий из-за кулис на сцену, — вот-вот начнется концерт. Публика заняла свои места и стала единым целым. Устремленные вперед взгляды, полные нетерпения и надежды, говорили, что волнуются здесь не один-два человека, а почти весь зал. На сцену выходят музыканты. Они садятся на стулья, берут в руки инструменты. Александр Васильев занимает почетное место в центре, кладет гитару на колени, и вот звучит первый аккорд, первая песня. Начинается волшебство.

Лидер группы «Сплин» активно руководит действом, все держится на эмоциях. Стоит проникнуться настроением, чтобы различить грань между своими переживаниями и переживаниями других людей. Первые три-четыре песни – это эгоистичное погружение в себя. Александр Васильев закрывает глаза, ему не хочется видеть этих чужих людей другого города. Он качает головой вправо и влево, резкими движениями перебирает аккорды и отстукивает ритм ногой. Когда становится слишком неудобно, он разворачивает стул и ездит по сцене, как маленький мальчик летом на санках. А публика аплодирует, аплодирует. В конце композиции кто-то выкрикивает: «Я тебя люблю!». Свет потухает, Александр Васильев безразлично кивает в темноту: «Взаимно».

А потом что-то меняется. Не зря все собрались, это ведь не просто утренник или посиделки с целью поглазеть на знаменитость. Это новое поле для эмоционального выражения. А Васильев продолжает играть. Исполняет песню «Письмо» — его стихи, положенные на музыку. Затем поет «Приходи» и «Больше никакого рок-н-ролла», а в проигрышах начинает импровизировать. Но вместо привычного «ла-ла-ла» или «ееее» слышится что-то похожее на «вай-ваааай-вааааоуу», протяжные звуки невыносимой боли. А иногда он что-то шепчет, говорит, кричит, но без звука, и при этом играет для публики.

Все песни группы «Сплин» напоминают баллады, чем-то даже напевы народов севера. Эта музыка чарует, а стиль настолько отработан, что даже композиции, звучащие в другой аранжировке, кажутся идеальными. Так песня «Пой мне еще» была исполнена под аккомпанемент рояля.

Отыграв программу, группа «Сплин» удалилась за кулисы. Свет все еще приглушен, а значит, есть надежда на то, что музыканты сыграют несколько «бонусных» композиций. Так и случилось. Были исполнены песни «Романс», «Тебе это снится» и «Мое сердце».

В зале загорелся свет. Люди встают со своих мест и медленно начинают двигаться к выходу. В глазах читаешь где-то растерянность, где-то экстаз, удовольствие, радость. По телу мурашки, а в голове почему-то слова Александра Васильева: «Вот как нам всем сказочно повезло».



  • +8
  • 17 марта 2011, 04:45
  • Jen

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Гни свою линию )
avatar

Lord_Wolf

  • 17 марта 2011, 20:35
+
0
шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
одно из главных событий Смоленщины!
Сплины молодцы! Выложились по полной!)))))))
avatar

guest

  • 15 октября 2012, 23:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир