«Music&Art»: арт-вечеринка от талантливой молодёжи Смоленска

25 марта в «А-клубе» в прямом смысле слова было яблоку негде упасть: самая разношёрстная публика собралась на первую в городе вечеринку под названием «Music&Art», целиком и полностью придуманную и организованную смоленскими молодыми талантами. Ажиотаж вокруг проекта подтверждает: думающая и творящая молодёжь у нас не только есть, но и готова к активным действиям.

«Music&Art» представляет из себя «симбиоз направлений творческой деятельности людей города Смоленска» — если говорить проще, то представьте себе выставку, на которой крутят корокометражные фильмы. Или рок-концерт, во время которого публика прогуливается по клубу, как по музею, разглядывая развешенные вдоль стен фотоработы.

«В первые дни Нового Года мне захотелось сделать в Смоленске мероприятие, которого по масштабу и содержанию ещё не было, — рассказывает организатор «Musik&Art» Владимир Виткин, -целью было показать смолянам, что и в нашем городе есть много интересных и перспективных молодых фотографов, режиссеров, музыкантов, организаторов.
С 3 по 10 января почти полностью определился состав участников: все музыкальные коллективы, диджеи, Вова Пореш и три фотографа: Антон Ковалев, Катя Номад и Витя Колюшенков.
Еще двух фотографов чуть позже мне посоветовал Владимир Пореш. Мне понравились их работы и я предложим им поучаствовать
»

Фотографы – пятеро молодых людей от 18-ти до 21-го года, отнюдь не матёрые профессионалы, но с уже вырисовывающимся индивидуальным стилем. Выходя на сцену для представления все как один тушевались – едва ли кто-то из них может похвастаться большим опытом выставок и публичных выступлений.
Стилистика, настроение, жанр работ совершенно различны: The One 100-th Second и Kate Nomad (Ekaterina Korol'kova) представили портреты, вполне, не побоюсь этого слова, гламурные. Антон Ковалёв — атмосферные городские пейзажи, девушка с кислотно-синими волосами и соответствующим псевдонимиом Тrepento_sinEe и So it Goes (Глеб Мельников) – маленькие кусочки-пазлы, выхваченные объективом фотоаппарата из повседневной жизни.

Владимир Виткин рассказывает о том, как проходил отбор участников экспозиции:
«Ещё в конце лета я предложил моему хорошему другу, Антону Ковалеву, сделать его фотовыставку, в его пленочные фотографии я давно был влюблен. Но тогда серьёзно этим заниматься у меня не было возможности — готовился к переезду в Петербург.
О Екатерине Номад мне рассказала моя девушка, а Номад, в свою очередь, рассказала мне о Вите Колюшенкове — у них похожая стилистика работ, а образы на их фотографиях возбуждают и радуют мой глаз и воображение.
С этими фотографами мы выбирали фотографии сообща, они показывали мне свои удачные работы, а я выбирал из них подборку самых лучших.
Глеба Мельникова и Юлию Дмитренко, как я уже говорил, мне предложил Пореш.
Их фотографии мне понравились, а выбрала представленные работы моя подруга, будущий искусствовед с очень схожими с моими музыкальными предпочтениями.
»

В данный момент идёт приём заявок от творческой молодёжи на участие в следующей выставке под эгидой «Music&Art».

«Концерт-презентация молодых фотографов успешно состоялась, но это лишь первое мероприятие под этим названием от Владимира Виткина. Дальше будет интересней!» — уверяет организатор.

Главной звездой вечера оказался 25-летний фотограф и дизайнер Владимир Пореш, он же – единственный режиссёр короткометражных фильмов в городе Смоленске. К слову дизайн афиши «Music&Art» — его рук дело. Начиналось всё с ни к чему не обязующих видеороликов, которые Владимир снимал вместе с друзьями и для друзей. Уже потом, войдя во вкус, основал Кинокомпанию «3 угла», которая производит парадоксальные абсурдистские клипы, мультфильмы и собственно короткометражки.

Фильм «Комплекс невменяемости» («Поведение брома при атаке его молекулами хрома») – парафраз известной одноимённой короткометражки 1992 года с известным арт-деятелем перестроечного времени Сергеем Курёхиным в главной роли. Мультфильм «Как легко» — полутораминутная черно-белая история по безымянному рассказу Даниила Хармса. Вообще влияние легендарного мастера эксцентрики отчётливо проскальзывает во всём творчестве Пореша, абсурдистском и временами гротескном.

Клип «Во сне» смоленской группы «Карамазов Драмс» — ещё одно творение «3 углов», атмосферное видео, по-уютному домашнее, радующее взгляд, но не отвлекающее от музыкального сопровождения — визуальный ряд здесь является абсолютным продолжением музыки и наоборот.

Самое масштабное произведение, показанное на вечере – фильм «Я — самолёт», с которого, собственно и началась в своё время история кинокомпании «3 угла». Сами создатели определяют жанр своего кино как «бытовой сюрреализм» — разухабистая, отчасти бредовая панковская история «о двух обычных людях, которые оказываются между явью и сном». Не стоит и пытаться воспринимать происходящее на экране серьёзно – перед зрителем чистый сюр в духе обэриутов.

В данный момент Владимир Пореш работает над новым сценарием: «Техническое Название пока "Ноль лет". Фильм будет примерно о грядущем апокалипсисе (прямо во время него и планируется съемка))) и разных мистических происшествиях с героями на фоне провинциальной жизни города Смоленска и его окрестностей

А за музыкальную часть вечера отвечали хорошо известные в городе коллективы «Шепот Каури», «Cut Mix Esthetic» и «M I N E G U I D E». В качестве десерта для любителей современного искусства организаторы подготовили виниловое After Party в исполнении Dj Yurkus Vladas (techhouse),Dj D HIMMEL (techno), Dj ANDREY HEISIN (house) и Dj GANZALEZ (dubtech).

Итак, первая арт-вечеринка завершилась и смело можно констатировать, что презентация прошла успешно. Оранизаторы обещают, что продолжение не за горами – а это значит, что в самом ближайшем будущем нас ждёт ещё больше молодых талантов, креатива и современного искусства. Следите за афишами.












Фото Владимира Пореша, damnrocknroll, mushroommouse
  • +10
  • 30 марта 2011, 11:57
  • linaD

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
сожалею, что не попала (
avatar

Jen

  • 31 марта 2011, 23:13
+
+1
и я(
avatar

solveig

  • 31 марта 2011, 23:17
+
+1
но уж презентацию то фильма об апокалипсисе смотрите не провороньте!)
avatar

linaD

  • 31 марта 2011, 23:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир