«Четырнадцать писем к Богу…»

Проблема жизни и смерти – одна из самых главных проблем бытия. Чтобы подготовится к смерти, нужно быть мужественным. Каким же мужеством и терпением может обладать десятилетний мальчик? Его воля и любовь может быть сильнее, чем у любого взрослого. «Оскар и Розовая Дама. Четырнадцать писем к Богу» на сцене Камерного театра – прямое тому доказательство.

Спектакль Эрика Эммануэля Шмита – не совсем обычная драма. В спектакле всего два главных действующих лица: мальчик Оскар, который неизлечимо болен, и Розовая дама, одна из тех сиделок, одетых в розовую одежду, которые ухаживают за больными детьми. И всего один актёр. В смоленском Камерном эта роль досталась талантливой актрисе — Валентине Родницкой. Она играет просто замечательно, иногда кажется, что в театре так и положено – всего один отличный актёр – так полно раскрываются образы и мысли героев постановки.

И все же «Оскар и Розовая Дама» – это драма. В некоторые моменты спектакля кажется, что это история о любви к богу и к людям. Здесь смешивается всё: реальность, сон, видения, мечты и фантазии маленького человека. Как научить ребенка радоваться каждой секунде, принимать жизнь во всех её проявлениях? Это трогательный спектакль о вере, в которой нуждаются все на этой Земле.

История Оскара трагична и несколько даже банальна на первый взгляд. Десятилетний мальчик многие месяцы проводит в больнице, его родители приезжают к нему только по воскресеньям, «когда они свободны, да и он тоже…» За это он начинает тихо их ненавидеть. После пересадки костного мозга с радостями у главного героя стало очень плохо: он перестал получать удовольствие от чего-либо, да и от самой жизни.

Единственным лучиком солнца в его жизни остаётся только Розовая Дама, или, как Оскар её называет, Розовая Мама. Она постоянно находится рядом с ним, помогает ему преодолевать все трудности, даёт ценные советы.

Однажды приятель Оскара «Поп-корн» сообщает, что приехали его родители. Оскар не верит, так как этот день был не воскресеньем, но затем сам замечает красный джип своих родителей на стоянке возле больницы. Мальчик идёт к кабинету доктора Дюссельдорфа и слышит то, что ему ни в коем случае не нужно было слышать. Доктор говорит, что Оскар неизлечимо болен, операция прошла неудачно, и… они (врачи) сделали всё, что могли…

Мальчику суждено умереть от лейкемии в ближайшие дни. Его родители плачут и не хотят верить в это. Дюссельдорф предлагает встретиться с Оскаром, но его родители отказываются, потому, что: «Он не должен видеть нас в таком виде».

После этого главный герой ещё больше перестаёт любить своих родителей, думает, что они трусы. Оскар в панике, не знает как дальше жить…

Ему на помощь приходит Розовая Дама. Она предлагает мальчику игру — каждый день он как бы проживает 10 лет жизни. И за 10 дней, оставшихся до смерти мальчика, проходит вся жизнь: от детства, юности, женитьбы до старости и смерти. И ещё, по совету Розовой Дамы, Оскар обращается к богу, он пишет ему письма. Оскар не знает адреса господа и очень удивляется, когда ответ приходит ещё до того, как он успевает отправить письмо. Мальчик пишет богу о своих чувствах, переживаниях, желаниях, о том, «что он спалил кошку, собаку, дом и рыбок в нём». Розовая Дама помогает герою в его обращениях к богу.

«Земная жизнь» мальчика развивается ещё быстрее: каждый день он становится старше на 10 лет. В середине первого дня (когда ему стукнуло 15), Оскар сталкивается с половым созреванием и очень стесняется этого. Розовая Мама говорит ему, что тут нет ничего постыдного и отправляет его в комнату к девочке, которая очень понравилась герою.

Вскоре Оскар узнаёт, как целоваться с девочками, приятно ли с ними спать и бывают ли дети от поцелуя с языком.

Он узнаёт все прелести взрослой жизни: дружбу, любовь, ревность, ненависть, зависть, предательство. Оскар находит свою любовь, свою любимую девочку, которая также страдает от лейкемии.

Проходят «годы» и мальчик «стареет», он уже не понимает молодых людей по 20-30 лет, которые постоянно что-то празднуют, что-то отмечают…

Вскоре его возлюбленная покидает Оскара: она выздоравливает и выписывается из больницы. Они больше никогда не увидятся. Оскар очень страдает от этого. Он стареет и дальше, всё чаще спит, но не жалеет о своей доли: он познал все радости земной жизни.

Оскару исполняется 100 лет. Последние 10 дней (а для мальчика – 100 лет) научили его мужеству и стойкости, вся жизнь осталась позади.
Герой очень стойко переносит все испытания и с достоинством умирает…

Все переживания Оскара переданы актрисой Камерного театра очень искренне. Игра актрисы способна задёть сердце каждого.

Режиссер и художник: Роман Родницкий

Артём Кравченко
  • +4
  • 23 апреля 2011, 23:09
  • gross

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
читать пересказ пьесы не очень-то интересно…
avatar

solveig

  • 24 апреля 2011, 13:52
+
0
«Все переживания Оскара переданы актрисой Камерного театра очень искренне» — в пьесе актриса передает чувства ребенка? Это оригинально )
avatar

Lord_Wolf

  • 24 апреля 2011, 17:40
+
0
Спектакль необычный. Постановка задевает за сердце и душу…
Поэтому и написал.
avatar

gross

  • 24 апреля 2011, 22:34
+
0
Знаешь, интересно почитать, о чем был спектакль, но еще интереснее узнать мнение тех, кто его смотрел. Каждый же видит по-разному. И здорово, когда передаешь не только чувства героев, но и свои переживания )
avatar

Lord_Wolf

  • 24 апреля 2011, 22:39
+
0
хотелось бы видеть анализ, а не пересказ. именно рецензию
avatar

solveig

  • 24 апреля 2011, 23:11
+
0
Юля, не придирайся )

Артем, пиши рецензию )
avatar

Lord_Wolf

  • 24 апреля 2011, 23:34
+
0
Автор, а ФИО актрисы?
Наверно схожу
avatar

DirtyIris

  • 25 апреля 2011, 15:14
+
0
Валентина Родницкая
avatar

Evgeneva

  • 26 апреля 2011, 16:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир