«Барто» в Смоленске: привет из 90-х!

29 апреля эпатажная группа «Барто» приехала в Смоленск со своими анархистскими композициями с новой пластинки «Ум, честь и совесть», чтобы по традиции взорвать зал. Как всегда, клуб «А-1» принимал гостей с распростертыми объятиями.


А вот смоленский слушатель оказался не так радушен. Группе пришлось выступать в полупустом зале, и все это несмотря на предварительное голосование потенциальной публики на странице клуба Вконтакте. Организаторы концерта специально постарались привезти «Барто», однако слушатель был не готов.

«Я припоминаю, как многие люди (мои знакомые) ещё тогда, когда только обсуждалась вероятность приезда в Смоленск «Барто», кричали о том, что пойдут непременно, и, если они приедут, то это будет бомба. Вчера ни одного из этих людей не было. Я, конечно, попривыкла к этому уже, но каждый раз в глубине души наивно надеюсь, что ситуация когда-нибудь переломится и люди начнут ходить на подобные мероприятия, а не только разглагольствовать о том, какая мы провинция, никому ничего не интересно и вообще вокруг одно тупое быдло», — пишет Лина Данилевич в группе клуба «А-1»

Но стоит, однако, похвалить тех, кто все же пришел. Во-первых, эти люди создали себе отличное настроение, а во-вторых, поддержали группу «Барто». Публика в зале не была просто пассивной «массой», а наоборот, активно подпевала, танцевала и даже делилась с Марией Любечивой, вокалисткой группы, лимонадом. Этот «культ» проходил под песню «Владик».


Для тех, кто совершенно ничего не знает о группе «Барто» стоит пояснить, что экстремизм группы составляют ее тексты. «Барто» не гнушается использовать в своих песнях ненормативную лексику, что подогревает интерес непросвещенных. Ругаться сегодня умеет каждый, но не всем дано делать это лаконично и со вкусом. В песнях «Барто» ненормативная лексика органична, она используется потому, что более экспрессивна, даже агрессивна, нежели «обычные» слова. Но все это во благо творчества и слушателя, который должен понять суть.

На официальном сайте «Барто» написано: «Я включил патриарху Кириллу песню «Барто» «90-е», и на словах «Бритые головы — яйца небриты» старик расплакался», — пишет в «КоммерсантЪ» Олег Кашин». То ли расплакался от правды, то ли от смеха, кто знает, но эмоции явно посетили выдержанное лицо патриарха. Уж если до сильных мира сего можно достучаться песней, то до обычного человека «Барто» станет настоящей находкой.

Ни одна дискотека 90-х по трек-листу не сравнится с программой концерта группы. Вокал Маши снимет с вас розовые очки, если таковые, конечно, имеются. Границы разрушены, теперь только осталось включить звук и навострить уши.




  • +6
  • 08 мая 2011, 00:26
  • Jen

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
ИМХО: Очень перлась от сабжа… До посещения концерта. Разочарована п… ц просто. Впустую потраченное время. Никакой энергетики не поймала, только кривляния шлюховатого вида фиркессы и паршивое исполнение (неисключено, что Кирюша от него и всплакнул), а когда появилась бутылка… БУГАГА!!!
Оззи Озборн сказал отлично:«Выступление на концерте это экзамен, который выдежать каждому не дано». В точку, дедуля, как раз про Барто.
avatar

DirtyIris

  • 10 мая 2011, 17:19
+
0
А мне таки понравилось! Наверное, всё дело в том, что в студийной записи и вживую они звучат совершенно по-разному. Я много слушала их до концерта в обоих вариантах, может поэтому истошные Машины вопли не стали для меня неожиданностью.
Лично я в энергетику их попала, но тут спорить не буду — это вопрос сугубо индивидуальный, кому как
avatar

linaD

  • 11 мая 2011, 18:16
+
+1
меня цитируют))
avatar

linaD

  • 11 мая 2011, 18:17
+
0
логичную мысль всегда приятно процитировать )
avatar

Jen

  • 11 мая 2011, 19:21
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир