«Smash Hit Combo»: французский рэп-кор в Смоленске

«А клуб» продолжает набирать обороты. На его сцене отметились представители пожалуй уже всех сколько бы то ни было значимых направлений современной русской музыки, на чём руководство не остановилось, обратив свой взгляд в сторону Европы. Первой ласточкой стало выступление французской рэп-кор команды «Smash Hit Combo».


Представленная на суд смоленской публики группа – одна из самых нашумевших последнее время в своём жанре. Музыканты смело мешают жёсткие рифы death metal с читкой в стиле french rapcore, создавая на выходе настоящий сгусток чистой сырой энергии, симбиоз агрессии и кача. Назвать «Smash Hit Combo» основателями нового жанра нельзя, безусловно, подобное делалось и до них, но фишкой коллектива, которая и перевела French-core на качественно другой уровень, является вот какое обстоятельство: на сцене одновременно находится не один, а целых три хип-хоп MC, которые своей практически одновременной читкой в разы увеличивают уровень накала и доводят его до точки кипения. Основанная в 2005 году, группа стремительно набирает обороты, поражает масштабом выступлений, выпускает в 2009 году первый полноценный альбом «Nolife» и, в данный момент являясь одной из первых скрипок французской hardcore-сцены, останавливаться на достигнутом не собирается.


В Россию «Smash Hit Combo» приехали ненадолго – на нашей необъятной родине музыканты дали всего три концерта. «Вчера мы были в Москве в «Плане Б», собрался почти целый клуб. Сегодня Смоленск, завтра Брянск, а в понедельник в 5 утра мы уже в аэропорту и улетаем», — говорит концертный менеджер группы, представившийся как Коля Позитив.

События такого масштаба у нас в городе происходят редко, поэтому вполне логично 22 апреля «А клуб» оказался битком забит любителями музыки потяжелее. Разогрев перед выступлением иностранцев организаторы устроили достойный: одна из старейших смоленский hardcore-групп «Urban Strip» показала привычный уже высокий уровень, а metal-команда «AirSumatra» только на первый взгляд кажется довольно молодой, на самом деле все участники имеют приличный стаж музыкальной деятельности, а солистка Ольга Emily Горюшина по праву считается одной из самых мощных вокалисток нашего города.


И вот главный момент вечера – выход «Smash Hit Combo». Семь человек, три MC. Настраиваются долго, неторопливо, под вопли толпы неформалов, скандирующих название группы. «Как боксёры перед боем готовятся», — тонко подмечает человек, стоящий рядом со мной. Сравнение более чем справедливое: с первых аккордов французы выдают такой мощный запал, что диву даёшься, как стены не рушатся.Разобрать текста, начитываемые МС, подавляющему большинству присутствующих в зале было невозможно – по элементарной причине незнания языка, но страсть и агрессия, сквозящие в голосах французов, лучше всего передавали публике их мысли и чувства, ещё раз подтверждая избитую истину – настоящий протест интернационален.


Вне сцены музыканты оказались очень спокойными и уравновешенными людьми, на все наши вопросы отвечали крайне доброжелательно и, казалось, просто излучали позитив.

Вы первый раз в России? С чем вообще у вас ассоциируется наша страна?

Нам очень понравилось в России! В Москве фаны просто рвали нас на части! Несмотря на то, что мы не понимаем русский язык, мы остались в восторге — Москва прекрасна!

В вашей лирике ярко выражена социальная проблематика. На ваш взгляд, политическая и социальная жизнь во Франции и в Россиии похожа или нет?

Дело в том, что мы никого не судим. Наши тексты не являются на самом деле какими-то ультраполитическими, потому-что мы не стремимся показать, что вот это вот конкретно хорошо, а вот это плохо. То есть мы стараемся не судить, но о каких-то вещах, которые нас раздражают, мы высказываем своё мнение. Во многом наши страны похожи, проблемы есть и там и там

Хардкор-сцена во Франции большая? Отличается публика во Франции и России?

Во Франции публика — больше наблюдатели. Они просто смотрят и очень мало реагируют. На концерты приходит много людей, но в основном они себя ведут очень тихо. А если вы приезжаете в Россию, то это всегда, конечно, взрыв эмоций! Публика очень активная и эмоциональная, от французской отличается, конечно, очень сильно!

Что вдохновляет вас на написание музыки?

Наши тексты очень персональные, очень личные. Мы всегда поём о том, что нас волнует. У нас есть песни, которые касаются лично нас, нашей жизни. Крик души, можно сказать. О том, что касается каждого из нас. Есть песни на социальные мотивы, на написание их нас вдохновляют общественные, политические проблемы. Но при этом мы не даём всему этому однозначную оценку, скорее мы предлагаем слушателю подумать самому, составить своё собственное мнение. Мы просто поднимаем эти темы, оставаясь нейтральными, но всегда приводим примеры из своей жизни.

Расскажите о своих творческих планах.

Планов масса! Сейчас выйдет новый клип, на подходе второй альбом. Впереди нас ждёт очень много концертов, и сейчас у нас почти каждый день концерты — это всё часть промоушена.


Фото Саньки Петраковой. Редакция благодарит Дарью Тихонову за помощь в переводе.
  • +7
  • 11 мая 2011, 16:16
  • linaD

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир