Кино в «Первом альтерантивном» 4 и 11 мая

В начале мая прошло сразу две кинотусовки в А1. Шестой сеанс «киночая» 4 мая и второй сеанс киноклуба 11 числа.


Можно только порадоваться тому, что появилась возможность сравнивать. Первый киноклуб я считать отказываюсь, потому что не было даже намека на продолжение сеансов, да и джазовая тематика не особенно захватывает. Итак, продолжим в хронологическом порядке.


4 мая в исключительно уютной обстановке посмотрели «Крик муравьев» 2006 года. В пользу этой иранской картины говорил разве что запрет к показу на ее родине, наград – никаких. Плюс ко всему с мероприятия не осталось никаких фотографий. Это все говорит не о падении интереса (оба зала были заполнены), а скорее о правильном восприятии таких кинопоказов. На них ходят не для того, чтобы искать потом «фоточки» по всем смоленским новостным сайтом и хвастаться ими перед друзьями, а для себя. В частности, чтобы посмотреть хорошее кино. В этот раз даже обошлось без шумных компаний.
Слава богу, а то бы пришлось выслушивать громкую реакцию по поводу каждого обнаженного тела, запрыгивающего в реку Ганг.Картина, кстати, снималась в Индии. Двое главных героев приехали туда в свадебное путешествие. Молодожены (невеста-мусульманка и жених-коммунист) решили свадебное путешествие посвятить поиску новой веры, которая сможет им помочь. Помимо занятного сюжета, фильм интересен манерой съемки. Она псевдодокументальная, немного напоминает фильмы BBC: неподвижная камера во время диалогов снимает лица на полный экран и так же беспристрастно фиксирует обстановку вокруг. Хорошая зарисовка, заставляющая в сотый раз задуматься о смысле жизни.




11 мая в киноклубе показали «Рок-волну» (original «The Boat That Rocked») 2009 года. История про веселое время и веселую музыку, что-то вроде «Дня Радио». Выбор фильма понятен – вряд ли что-то из недавно снятого может сравниться по легкости восприятия и подбору музыки с «Рок-волной». Опять же, подходит к тематике клуба. Тут уже не стоит искать высоколобых киноманов – все собрались чтобы отдохнуть, пообщаться, попить пива, изредка поглядывая на экран и подпевая саундтреку. Понятно, что в баре было намного веселее в этот вечер, и заразительный смех доносился до зоны «мягкости диванов».

Интересно, что администрация клуба то ли прислушалась к посетителям, то ли сама решила поэкспериментировать, но в дополнение к экранам в баре и внизу включили проектор, направленный на экран над сценой. Не очень удобно получилось: нормально смотреть можно было только с центрального дивана вип-зона, с остальных мешали осветительные приборы. Ну а из прохода пришлось бы сильно нагибаться. В общем, если говорить об использовании проектора, то первый блин комом. Зато приятно то, что вход на кино бесплатный.
Приятно, что кинопоказы в А-клубе не только продолжаются, но и становятся более разнообразными, так что все смогут найти себе напиток и кино по душе: иранский арт-хаус за чашкой чая или британский рок-н-рольный легкий фильм под пиво.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
что-то негусто комментят
avatar

DirtyIris

  • 18 мая 2011, 23:52
+
0
там даже писать особо не о чем, хоть и обойти вниманием нельзя. не то что комментировать
avatar

damnrocknroll

  • 19 мая 2011, 00:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир