Зимний кубок Смоленского Поэтического Слэма

Поэтический Слэм уже во второй раз проходит в стенах Альтернативного клуба. 15 января смоленские поэты сразились за право назваться победителем Зимнего кубка по Слэму. И на этот раз качество представленных произведений было более высоким, да и сама организация не подкачала.

Соревновались участники уже на более строгих условиях, а система выбора победителя была совсем иной. Запрещалось использовать помощников при выступлении, вспомогательный реквизит. Победителей в промежуточных турах и в финале выбирало жюри, причем в хаотичном порядке отобранное ведущим среди желающих — всего пять человек.


Надо сказать, у многих эта система голосования вызвала недовольство. Если на первом Слэме голосовали все пришедшие на мероприятие, только были промахи в работе наблюдающих за процессом — выявлены нарушения, то в данном случае велика вероятность, что желающие судить — друзья участников, потому оценивать будут неадекватно, в пользу «своих».

Однако, стоит надеяться, что жюри принимало во внимание только талант выступающих, причем в конце выбрать лучших среди лучших было очень нелегко.
Всего было четыре тура:
1. общий тур, где соревновались все участники;
2. четвертьфинал — отобранные жюри 8 лучших участников;
3. полуфинал — 4 лучших участника;
4. финал — за победу в творческом поединке сражались 2 лучших участника.
Среди 15 поэтов много имен, знакомых еще с прошлого Слэма: Антон Азаренков, Мария Колмакова, Дмитрий Вазовиков и другие.

В полуфинал прошли, и, соответственно, разделили третье место Антон Азаренков, «воспитанник» литературной студии «Персона», очень артистично читающий на сцене, радующий лиричными замысловатыми образами, и Юлия Поселеннова с ее резкими, четкими рифмами.

В финал вышли Мария Колмакова и Азимова (настоящее имя Яна Моисеева). Поэзия Марии была более конкретной и ясной — преимущественно любовная лирика, теплые строки, берущие за душу.

Яна же выступала с более субъективными вещами, играя со смыслами.
Путем громкости апплодисментов выявили победительницу, ей и стала Азимова.


Надо сказать, что Яна имеет филологическое образование, сейчас работает учительницей.

Вне конкурсной программы все желающие могли выступить на сцене клуба со своими поэтическими произведениями. Как оказалось, желающих было много.

Похоже, Поэтические Слэмы в Смоленске входят в моду, поэтому ждем и активно готовимся к Весеннему кубку.












(За отдельные фото спасибо Елене Субботиной)
  • 0
  • 18 января 2012, 13:32
  • Tina

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Как пожелание )Хотелось бы почитать написанные произведения. Есть такая возможность? Выложить, к примеру, их )
avatar

Lord_Wolf

  • 18 января 2012, 23:09
+
0
Набрать жюри из зала тупо тыкая пальцем — дурацкое решение. В итоге по финалам пошли люди, недалеко ушедшие по уровню от пишущих от скуки ванильные стишки 16-летних подростков
avatar

damnrocknroll

  • 26 января 2012, 14:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир