Интервью с группой Magnetic Poetry: стиль сам выбрал нас


Московская группа со смоленским прошлым Magnetic Poetry дала интервью интернет-порталу «Молодежный Смоленск».

Magnetic mini-album by Magnetic Poetry

Оксана и Дима из московской группы Magnetic Poetry представляют достаточно популярное ныне направление инди-поп. Но выгодно отличаются от своих коллег по цеху позитивным отношением к музыке. Они стараются вложить в своё творчество лучшие эмоции, а не зацикливаться на темах неразделенной любви или бренности мироздания.

Как и наши земляки Mineguide, ребята приобрели известность благодаря проекту «Десять молодых музыкантов» портала Look At Me. Но с того времени много воды утекло: они успели выпустить EP «Magnetic Mini-Album», DIY клип на песню «Between You And Me», а буквально на днях состоялась премьера нового видео, снятого другом коллектива — молодым режиссером из Лондона Ричардом Хантером.

Сам по себе Mini-album лёгкий и солнечный. Никак нельзя отделаться от ассоциации с засвеченными полароидными снимками, настроение примерно то же. В нашей стране такой настрой и такое отношение очень кстати. Приятно, что у нас еще делают позитивную и аполитичную музыку, без скрытого смысла и без гражданско-социальной направленности. Просто песни про любовь. Трогательные тексты и Lo-Fi аранжировки прилагаются. Даже обложка не просто с милыми котиками, а еще и вышитыми крестиком.

Но за всей этой непосредственностью и, что греха таить, точным попаданием в тренды, прогладывает свой уникальный стиль и направленность. Дело может быть в четком ритме Follow Me, в ambient-отстраненности This Glow. Возможно, причина отличного звучания в простоте и аккуратной лаконичности аранжировок или в манере исполнения вокалистки, как в 90% случаев. Но Magnetic Poetry звучит достойно не только на фоне российских, но и на фоне разнообразных sunshine-pop, synth-pop и indie-pop групп из других стран. Единственное, что заставило напрячься – это шум помех между треками, резкий и выбивающийся из контекста. Из-за него тяжело было воспринимать диск как единую, цельную работу, он начинал делиться на части, что не очень хорошо. Но, как оказалось, этот элемент lo-fi оказался моей собственной ошибкой при обработке аудиофайлов из оригиналов в чаще употребляемый FLAC.

Ну, и, собственно, интервью. Оно поможет лучше понять музыку, а ещё оно безумно милое и приятное. Впрочем, как и музыка Magnetic Poetry.

1-я часть, детская

Во-первых, откуда пошло увлечение музыкой?
Оксана: У меня крутой старший брат, который снабжал меня кассетами Оasis и прочим брит попом со средней школы.

Были ли проекты до Magnetic Poetry? Что они из себя представляли, актуальны ли сейчас для вас?
Дима: Была группа, играющая что-то типа пост-панк, но это в прошлом.

На какой музыке выросли? Что пели, играли, любили слушать в детстве?
Дима: Всегда слушал разный поп.
Оксана: Я тоже :)

2-я часть, личная

Как познакомились? Связано ли это с музыкой или музыку стали писать потом? Выносите ли что-то слишком личное из отношений в свое творчество? Как получилось, что вы вдохновляетесь жизнерадостным отношением к любви? Считаете ли вы это своей отличительное особенностью или это получилось спонтанно?

Оксана: Мы закончили один универ, только с разницей в 4 года. Там-то глаз друг на друга и положили, хотя познакомились только года 3 спустя. Музыкой мы занялись где-то на 2-3 году наших отношений, из-за желания делать, создавать что-то вместе. Все наши песни о любви и из-за любви. Наше чувство главный источник вдохновения, и не только в музыке!
Дима: Мы очень рады, что есть друг у друга. Это счастье.
Маgnetic Poetry это определенно придает изюминку, но «коммерческой» подоплеки тут точно нет.

И почему отдельно отмечаете инфантильный, детский настрой? Это важно?
Оксана: Не понимаем мы, когда люди напрягаются, грустят и плачут о любви. Конечно, это определенная ниша, у которой обширная аудитория, но делится всегда приятнее чем-то радостным. Приятно осознавать, что можешь поднять настроение человеку, помочь вспомнить хорошее, порадоваться. Быть с любимым – это же так здорово :)

3-я часть, медийная

Для вас музыка – средство заработка, профессия? Если нет, есть ли планы сделать её таковой? Если да, то кем работаете?
Оксана: Естественно, нам бы хотелось, получать какие-то материальные дивиденды. Но по-большому счету это fun и удовольствие, которое очень помогает не падать духом и всегда сохранять положительный настрой. У нас обоих дневная офисная работа в сфере моды.

Планируете ли завоевать мир или вам достаточно музыки как хорошего хобби?
Оксана: Конечно, планируем. И активно работаем над этим! :)

Как относитесь к музыкальному пиратству в России?
Оксана: Это, конечно неправильно, но жутко удобно (если говорить о западной музыке, которую никто не считает нужным покупать за деньги) :). А что касается русской инди музыки, обидно, конечно, что на продаже пластинок не заработать, но с другой стороны, когда твои записи тут и там «гуляют» по интернету – это только на руку.

Как оцениваете повышенное внимание к вам хипстерской иконы, журнала lookatme?
Оксана: Ну не то, чтобы оно повышенное. Это просто очень приятные люди, которым мы интересны, которые нас поддерживают. Они помогают нам в коммуникации с нашей аудиторией.

Считаете ли, что важно рекламировать свою группу? Пытаться заработать на своем творчестве?
Дима: Нужно просто стараться быть активным, заниматься творчеством, но не забывать о блогах, кто-то же должен это услышать помимо вас самих.

4-я часть, музыкальная

Почему выбрали такой стиль?
Оксана: Я бы сказала, что это стиль выбрал нас. Мы делаем то, что получается, то, что идет изнутри.

В какое время, с каким настроением пишете музыку и тексты, и кто конкретно этим занимается?
Оксана: Дома, дома, дома. В уюте и спокойствии. Мы работаем вместе над каждым этапом создания песни. Тексты пишу я, а корректируем вместе. То же самое с музыкой, над которой в основном работает Дима.

Что сами слушаете (пусть будет топ-лист из айпода, к примеру)
Дима: Как сказал раньше, люблю разный поп, в частности британский синт-поп. Сейчас в плеере, например, первый альбом Depeche Mode.
Оксана: Я поддерживаю Диму в увлечении синт-попом. А любимый музыкант уже несколько месяцев – это канадская электронщица Граймс (Grimes). Cупер крутая девочка, источник вдохновения для меня.

Планируете ли записать альбом?
Дима: Да, конечно. Но сейчас мы больше работаем над живыми выступлениями.
Хотите ли что-то изменить в своем творчестве?
Оксана: На данный момент, нет. Мы не пытаемся быть на кого-то похожими, подстраиваться. Мы просто, как и все, находимся под влиянием постоянно меняющейся среды, и она всегда будет влиять на нас.

Как думаете, в какую сторону ваша музыка меняется со временем (или будет меняться)?
Дима: Наша музыка будет меняться вместе с трендами, мне кажется, нам не сложно будет всегда оставаться на модной волне, но в то же время не терять себя.



Скачать с торрентов
Присоединиться вконтактике

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ну, Жень, ну нету шума между треками! :) Кам он.
avatar

guest

  • 31 января 2012, 13:07
+
0
а что, это в тексте осталось? я ждобавил, что это мой косяк
Единственное, что заставило напрячься – это шум помех между треками, резкий и выбивающийся из контекста. Из-за него тяжело было воспринимать диск как единую, цельную работу, он начинал делиться на части, что не очень хорошо. Но, как оказалось, этот элемент lo-fi оказался моей собственной ошибкой при обработке аудиофайлов из оригиналов в чаще употребляемый FLAC.
avatar

damnrocknroll

  • 31 января 2012, 14:21
+
-5
avatar

guest

  • 01 февраля 2012, 12:14
+
+1
скорее флак, чем кал
avatar

guest

  • 01 февраля 2012, 15:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир