В поисках сердолика

О музыкально-поэтическом мероприятии ко Дню святого Валентина в смоленском музее скульптур Конёнкова.

Любовь. Если и не единственная, то главная тема поэзии, а благодаря небезызвестной в Смоленске устроительнице Музейных ночей Александре Павловне, это 14-ое февраля особенно полюбилось молодым смоленским поэтам.

Среди приглашённых гостей-участников мероприятия, организованного в музее скульптуры Конёнкова, оказались поэты Ксения Быкова, Мария Колмакова, Дарья Евтюхова, Сергей Ковалёв и ваш автор. Конечно, в этот день по славному прокатилась целая волна не менее опьяненных амуром событий, но далеко не везде поэты имели возможность разделить лавры Пушкина.

На вечере же в музее, украшенном замечательной музыкой смоленских рок-коллективов Helyz и Alex Sigmer и другими не менее интересными действами, поэты провели первый в смоленской истории тематический поэтический слэм «Любовь». Все авторы прочли свои пропитанные сердечными нотками строки, а зрители в буквальном смысле отдали им свои сердца. Пусть в тот день это были лишь искусственные сердца, вырезанные из бумаги, тем не менее, поэту, как никому другому, известно, что символ так же вещественен, как и то, что он означает.

К стихам! В соответствии с тематикой, автор открыл поэтическую часть вечера простым, светлым и откровенным стихотворением-признанием «Я люблю тебя», основанным на реальных событиях. Второй выступала наша любимая похитительница сердец Мария Колмакова, которая на этот раз не только читала любовные стихи, но и отвечала на каверзные вопросы ведущих в столь же поэтическом духе. Маша, браво! Марии заслужено достались пять зрительских сердец! Далее импровизированную сцену осветила изящная фигура самой юной смоленской поэтессы Дарьи Евтюховой. Даше 16 лет, и она, действительно, очаровательна, однако, говоря о фигуре, автор всё же имеет в виду фигуру в переносном смысле — фигуру поэтическую. За одно выступление Дарья увеличила количество своих сердец до 9. Именно 8 зрителей вслушались и влюбились, как и автор, в сердце Даши — в её поэзию.

А вслух своего ответа,
Ты можешь и не говорить…

В глазах всё читается сразу,
Без слов всё просто понять…

Понимание стихов Дарьи приходит сразу. Робкие на первый взгляд они оказываются на деле мощными приливными волнами, слушая которые моментально теряешь возможность собственно слушать и мгновенно пускаешь блестящие всплески прямиком в душу, где они, разливаясь, образуют искусные картины тонких чувств и оставляют зажжёнными любые идеи, которых касаются своей мыслью.

Твоих рук, твоих теплых обьятий
Мою шею обвила лоза.
И от нежности яда принятий
Аж закатывались глаза…

Волны поэзии Даши Евтюховой переливаются и играют на солнце калейдоскопом оттенков, чтобы затем обрушиваться ударами одна за другой.

Да и руки мои ничего не держат —
Все роняют. Зубов скрежет
Еле слышно отчаянье срежет,
Да и губы прошепчут: «Скорей же,
Пусть рассвет наши утра нежит,
Пусть же нежит нас...»

А завершают поэтический вечер глубокомысленные и чуткие стихи Сергея Ковалёва:

Искренность разбита о границу доброты,
Пускай исполнятся заветные мечты.
И ты одна такая, в мире тебе нету равных.
Здесь, где все слова слишком явны.

Сергей всегда ведёт диалог: либо извечный, философский, либо сиюминутный, кому-то, кто будто стоит рядом с вами, а может быть это и есть вы. Но не торопитесь уйти: словно по-своему отвечая Сергею, Ксения Быкова читает ахматовские

Так беспомощно жму его руку.
Отпущу – потеряю покой.
– Мы друзья.
– Да, друзья.
– Вот так скука…

Я хочу, чтобы не забывали
Эту песню невечной любви.

Что ж, очень приятно, что устроители музейных мероприятий не забывают о молодой смоленской поэзии, так же приятно внимание и неравнодушие со стороны самих зрителей. На взгляд автора, симбиоз музыки и слова в этот вечер был весьма гармоничным, что показательно и, конечно же, заслуживает продолжения, ведь там, где музыка, там и любовь, а где любовь, там и поэзия.

[Статья подготовлена для поэтическо-познавательного журнала «Новые строки»]
  • +1
  • 23 февраля 2012, 02:48
  • ors

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Музей Коненкова — это что-то необыкновенное ) Особенно милая старушка, которая всегда ведет все представления. Не помню, правда, как ее зовут. Но когда послушаешь ее, понимаешь, как нужно жить и восхищаться величием знаменитых людей )
avatar

Lord_Wolf

  • 26 февраля 2012, 23:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир