«Мамы» нас ждут и любят

Отличным подарком на праздничные мартовские выходные, бесспорно, может стать посещение кинотеатра. И почему бы не посмотреть фильм в развлекательном комплексе «Центрифуга»? Там два зала, оснащенные новейшим оборудованием, удобные откидывающиеся кресла, приветливый персонал, оригинальный дизайн, да и к тому же очень выгодное предложение: " Купи 4 билета и получи возможность сыграть бесплатно в боулинг!" Так что я с друзьями смело пошла туда на кинофильм «Мамы».

Каждый год 8 марта мужчины суетятся, переживают, стараются порадовать любимую женщину. Это, конечно же, замечательно, но грусть-тоска заключается в том, что многие из них забывают о маме. О той, кто всегда радовалась его победам и искренне переживала при неудачах. О той, кто всегда все прощала и безумно верила в вас. О той, кто сидит и ждет, что сын приедет и поздравит лично, обнимет, скажет: «Люблю». И её не надо удивлять букетами роз, бриллиантами, дорогим парфюмом. Ей нужен только ты, самый дорогой человек на свете!

Киноальманах «Мамы» как раз об отношениях матери и сына, и они показаны на разных примерах в 8 новеллах. В каждой отдельная история, конфликт, в некоторых даже трагизм. Новелла «Открытка» как пример идеальной семьи. Папа (Федор Добронравов), взрослый сын (Иван Добронравов) и дочка подготовили грандиозный подарок для любимой мамы (Марина Голуб). В самодельной открытке она нашла сертификат на прыжок с парашютом, что её мягко сказать поразило. Конечно, не сразу они её уговорили на такой смелый поступок. Но зато в награду были непередаваемые эмоции и долгожданный комбайн. Они действительно старались удивить и порадовать самого дорогого человека на свете, и у них это получилось!

Самой смешной историей получился рассказ «Напарник». Сотрудник госнаркоконтроля (Дмитрий Дюжев) отправил сообщение о месте проведения секретной операции, но не напарнику, а маме (Лия Ахеджакова). А она уже считает долгом помочь своему «Тяпе». И тут то начинается самое интересное. Безумная старушка сражается с преступниками, берет себе в помощницы девушку из ночного клуба и успевает еще всем давать советы, как истинный педагог.

«Моей любимой» — новелла, при просмотре которой впечатлительные люди могли бы даже всплакнуть. Бизнесмен, ловелас (Сергей Безруков) ломает голову как бы так всех своих дам в 8 марта успеть поздравить, с кем бы сходить в ресторан. Но у него есть одно важное дело, которое ему мешает сделать сбой в сети, и тогда он едет в Свердловскую область. Там и будет самая трогательная, трагичная сцена – речь на могиле матери.

Так и другие новеллы вызывают самые разнообразные чувства. Это хорошо, что в фильме есть сочетание юмора и трагизма. Минуту назад смеялся, а тут чуть ли не плачешь.

Отмечу плюсом и то, что играли популярные российские актеры, это может привлечь многих зрителей к картине. Но некоторые исполнили привычные для них роли. Сергей Безруков – страдалец, философ на лоне сельской природы. Михаил Пореченков – герой-здоровяк, боксер. А Федор Добронравов, как всегда, отец-юморист чудаковатого семейства.

В фильме есть странные сцены, далеко стоящие от реальности. К примеру, как один из героев влюбляется в девушку, найденную для него сыном. Как можно связать свою жизнь с тем, кого совсем не знаешь и видел буквально 5 минут! А еще возникает вопрос: «Почему герой Гоши Куценко запрещает сыну общаться с матерью?» Да и эфир ведущей (Анастасия Заворотнюк) уж очень наигран. К тому же в картине достаточно переигранных сцен.

Но, не смотря на все минусы, фильм «Мамы» считаю удачной работой режиссера. Эта картина, по-любому, найдет своего зрителя, того кто будет и хохотать, и рыдать над разными сценами, кто выйдя из кинотеатра скажет: «Круто! А пойду-ка я куплю цветы маме!» Да и к тому же, как можно плохо говорить об этом кино, ведь оно же про мам.

Кстати, еще имеет большое значение тот факт, где ты смотришь фильм. Именно отличное изображение и хороший звук, может повлиять на впечатление от картины. В Смоленске и в «Современнике», и в «Россия. Премьер», и в «Центрифуге» с этим проблем нет. Но в последнем, что самое главное, кресла в зале стоят на приличном расстоянии друг от друга, так что можно спокойно вытянуть ноги, принять удобное положение. Больше не надо держать попкорн в руках, ведь для этого есть специальная подставка. А наличие двух залов обеспечивает большое количество киноновинок. Так что выбирай – не хочу! Часто случается, после просмотра удачной картины, душа требует веселья. Вот тогда и понимаешь, чем хороши развлекательные комплексы. Как раз в «Центрифуге» смело после фильма можно и в кафе поесть, и в караоке спеть, и в боулинг поиграть.
  • +1
  • 09 марта 2012, 18:38
  • nesty

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хороший фильм для 8 марта!
avatar

gross

  • 11 марта 2012, 14:51
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир