Внимание! Внимание! «Говорит Земля»!

31 марта на сцене ДК Профсоюзов состоялось «космическо-тематическое» дизайн-шоу под названием «Говорит Земля». Организаторами этого незаурядного мероприятия стали студенты СГУ кафедры дизайна.


На первый взгляд кажется, что еще можно сказать на космическую тему, когда все уже, наверное, было сказано в прошлом году? О чем можно говорить, кроме звезд, Млечного пути, планет?.. Но нет, творческие ребята нашли новую и очень необычную интерпретацию этой тематики, которая весьма и весьма широка. Но организаторы связали ее с Землей, отсюда и название «Говорит Земля». А говорили в это вечер о самом человечестве, чувствах, любви, духовном и истинном смысле нашего мира, проще сказать, говорили о всем земном.


В программу вечера вошли различные номера: стихи, песни и даже танцы. Создалось ощущение не просто концерта, а некого больше «квартирника», в котором присутствовала домашняя атмосфера, не было лишних официальных слов и пафосности. Еще впечатление «квартирника» осталось благодаря живой музыке. Звучание гитары, саксофона, скрипки завораживало. Поразило выступление группы «Шоколад», дуэт скрипки и гитары, и чуть срывающийся, чувственный голос солиста звучали очень проникновенно. Приятно удивила свои выступлением Анна Власенко, исполнившая несколько песен в начале программы.






Нужно сказать об оформлении самого представления. На сцене был расположен «белый экран», на который проецировались космические дали. За ним находились участники концерта, которые читали стихи под живое музыкальное сопровождение, был виден только силуэт выступающих, и именно это придавало происходящему на сцене своеобразную «космическую» таинственность.





Главным вдохновителем и генератором идей стал студент СГУ Павел Терехов. Кроме самой премьеры дизайн-шоу «Говорит Земля» у него и у ведущей Александры Панкратовой в этот день был двойной праздник, они вместе отмечали свои дни рождения!
Павел Терехов
« Каждый год я отмечаю день рождения по-новому, стараюсь делать это как-то необычно. В этот раз оно совпало с нашим мероприятием!»






Дизайн-шоу «Говорит Земля» поддержали молодые художники. На третьем этаже ДК Профсоюзов была представлена выставка, на которой зрители могли увидеть плакатное искусство, дизайн журналов и фотографию. Арт-директором отбора работ для выставки стал студент СГУ Артем Лукичев.
«На этой выставке представлены разные социальные плакаты, не приуроченные ни к какой теме, примеры дизайна современных журналов, которые уже существуют, а также создание совершенно новых концептуальных журналов и фотография. Сейчас много такого подпольного искусства, которым интересуется молодежь. Я и мои коллеги хотим продолжать делать такие тематические вечера, показать себя и доказать, что в Смоленске есть талантливые молодые художники и музыканты».




Но не обошлось в этот вечер и без технических проблем. Иногда музыкантам приходилось прямо на сцене настраивать музыкальные инструменты, присутствовала лишняя суета с заправкой в нужные моменты белого полотна. Но несмотря на это, организаторами была проделана большая и нелегкая работа. Возможно, проведение такого дизайн-шоу войдет в традицию и будет проходить постоянно.



Фотографы: Владимир Пореш и Ксения Смирнова
  • +1
  • 04 апреля 2012, 23:56
  • Sushik

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир