Смоленск отметил Всемирный День рок-н-ролла в Первом Альтернативном

Год назад в Первом Альтернативном прошел первый фестиваль рок-н-ролла и стал сенсацией. Вслед за ним одна за другой последовали вечеринки, которые всегда собирали аншлаг, если можно так выразиться. Мировое увлечение 50-ми не прошло мимо Смоленска. 14 апреля очередная ночь рок-н-ролла была приурочена к Всемирному Дню рождения этого направления в музыке.

«Сегодня рок-н-ролл в чистом виде, точнее rockabilly, psychobilly,-говорит Владимир Катульский из группы «Route 67»,- мы посвящаем этот вечер ежегодно празднуемому в России Дню рождения рок-н-ролла. Я подчеркиваю – в России! На афише написано всемирный – это ошибка, нигде в мире, кроме как у нас, его больше не отмечают».
Хотелось уже начать гордиться тем, что Россия одна такая, но нет. Интернет выдал вот что:

«Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.
Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям».


Но это же не так важно, согласитесь? Главное – праздник, который объединил поклонников рок-н-ролла в нашем городе.



Началось все с выступления смоленской группы Route 67. Несмотря на привычку публики на концерты опаздывать (минимум на час), к моменту выхода музыкантов на танцполе яблоку негде было упасть. Нарядные девушки и веселые кавалеры лихо выплясывали под песни с презентуемого альбома группы, который продавался в баре. Затем на сцену вышли рок-н-ролльщики из Москвы Beat Devils, за ними эстафету переняли Stressor из Тулы. На десерт – ещё одна московская команда Beatleggers. «Молодая, но подающая надежды группа», как сказал о них Катульский. Ещё он назвал всех гостей своими (то есть группы Route 67) большими друзьями, что ещё раз показывает, как музыка связывает нас всех.

Танцевать всех желающих научили 24 марта – по задумке организаторов в ту ночь на сцене работали профи, обучали всех основным шагам рок-н-ролла. Задумка классная, если учесть столь частую периодичность таких вечеринок. Продолжат своё благородное дело мастера танцев 11 мая на «Уроке втором».

Отличительный знак посетителей этих вечеринок – красивые костюмы и прически, яркие помады и «коки». Уложить волосы в духе pin-up бесплатно смогли несколько человек, которые раньше всех откликнулись на объявление парикмахерской «Визави». Поэтому в конкурсе причесок и нарядов (говоря по-хипстерски, луков) ведущие решили поощрить тружениц красоты – и подарили сертификаты в магазин одежды «Avenue» всем участницам. Оно и правильно: в такой дружеской атмосфере побежденных быть не может.




В безумной и прекрасной атмосфере сладких 50-х, где не танцевать практически невозможно, прошла очередная рок-н-ролльная суббота. За что и говорим спасибо организаторам мероприятия и музыкантам.

фотографии Владимира Пореша
  • 0
  • 18 апреля 2012, 09:09
  • Evgeneva

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
спасибо за статью, заходите на наши вечеринки ;)
avatar

guest

  • 19 апреля 2012, 13:45
+
0
спасибо за статью, заходите еще ;)
avatar

guest

  • 19 апреля 2012, 13:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир