Россия – совок – Касталия

Ведра кокаина, парадоксы и абсурд современной жизни в пелевинской прозе. Проходит какое-то время и, насытившись первыми впечатлениями, отбрасываешь автора в архивы. Совсем случайно наткнулась на его сайт и прочла несколько рассказов.
Джон Фаулз и трагедия русского либерализма .
В этом эссе Пелевин проводит параллель между сюжетом «Коллекционера» и историей России 20 века. Все не так просто. Это способ определить, что такое «совок».
«Такие странные мутанты существовали во все времена, но были исключением. В России это надолго стало правилом. Советский мир был настолько подчеркнуто абсурден и продуманно нелеп, что принять его за окончательную реальность было невозможно даже для пациента психиатрической клиники. И получилось, что у жителей России, кстати, необязательно даже интеллигентов, автоматически — без всякого их желания и участия — возникал лишний, нефункциональный психический этаж, то дополнительное пространство осознания себя и мира, которое в естественно развивающемся обществе доступно лишь немногим».
Код мира .
Так называется рассказ о космических иллюзиях поколения совка. Он начинается цитатой из Оскара Уайльда: «Человек является наполовину тем, что он есть, а наполовину тем, чем он хотел бы стать». В том поколении все хотели быть космонавтами.
«Наконец я понял, что в России нет ни коммунистов, ни демократов, националистов или либералов, нет ни правых, ни левых, как ни пытается убедить нас в этом телевидение. Есть только этот чемодан — невидимый главный реквизит всех происходящих в России драм».
С чемоданом в русской литературной традиции вообще многое связано. «Чемодан» Довлатова, например. Или у Хармса. Но у Пелевина абсолютно свое.
Виктор Пелевин спрашивает PRов
Рассказ вопросов. «Не являются ли современные технологии обработки массового сознания развитием разработок геббельсовской и сталинской пропаганды?», «В чьей собственности вообще находится сознание человека в условиях рыночных отношений?» В постановке вопроса всегда уже есть точка зрения и анализ ситуации, иногда - и ответ. И иллюзия выбора.


ИК

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир