Контраст

10 октября этого года в «А-клубе» прошел, пожалуй, самый удивительный концерт за последнее время. Неведомая стихия столкнула совершенно разные группы: калининградских The Cranzers и норвежских La Casa Fantom.


А ведь поначалу казалось, что мероприятие так и не стартует: пришло совсем мало людей, что заставило организаторов поволноваться. Оно и понятно, идти в клуб посреди недели неудобно и накладно. И все же изменить привычный распорядок стоило: в Смоленск такие шикарные группы приезжают нечасто.


С опозданием на час шоу все же началось. Первыми выступали The Cranzers. Ребята играли потрясающий сёрф-рок и делали это настолько качественно, что порой не верилось в происходящее.

Небольшая историческая справка: жанр «сёрф» был особенно популярен в Америке в 60-е, самая знаменитая группа – The Trashman, знакомая всем фанатам мультсериала «Гриффины» благодаря хиту «Surfin’ Bird». Эта музыка носит релаксационный характер, так и хочется оказаться где-нибудь на пляже (на что намекает название стиля).

Вибрирующая гитарная мелодия подталкивает к танцу, смоляне (в то числе и автор этих строк), правда, предпочли стоять вдоль стены. Видимо, сыграла свою роль скованность большинства пришедших – танцевали всего пара человек. Играющие это чувствовали и периодически между песнями подначивали публику к пляскам, но, к сожалению, безрезультатно. Но даже не смотря на слабую поддержку сет, как мне кажется, удался. Идеально сыгранная чистая музыка (без вокала), думаю, надолго запомнится всем пришедшим.


Если определить жанр The Cranzers довольно легко, то с La Casa Fantom все совершенно иначе. Первое, что приходит на ум – неокраст, но эта банда настолько уникальна, что находится вне определений. Судите сами, в группе всего два человека: бас-гитарист и барабанщик. Казалось бы, маловато для многогранной музыки. Однако парни подошли к вопросу нетривиально. Бас-гитара проходит через мощную систему из нескольких усилителей, что делает звук невероятно глубоким, насыщенным – создается ощущение, что в группе есть ещё пара гитаристов. Ударник, худощавый парень с длинными волосами, рисует молниеносные партии, сложно представить, что человек может так играть. Оба музыканта во время выступления будто бы находятся в экстазе, это видно по их подведению, их взглядам. Сложно дать характеристику настроению этой музыки. Слово «депрессивная» плохо отражает суть, скорее подойдет «тревожащая». К самому шоу парни тоже подошли необычно: ударную установку и вышеупомянутую систему (которую, к слову, они все время возят с собой) вынесли прямо в зал, обеспечив этим отличный контакт со зрителями. Последние окружили выступающих, было ощущение, что все находятся в трансе – настолько поражала эта музыка. Лишь пара, видимо, перебравших пива сомнительного вида «металлистов» снимали выступление, буквально тыча ударнику в лицо мобильным телефоном. Кажется, это называется свинством.


La Casa Fantom, кстати, уже не в первый раз посещают Смоленск. Прошлое их выступление сопровождал не меньший восторг публики. Я чертовски рад, что существуют люди, настолько сильно отдающиеся музыке, так хорошо чувствующие её. Это феномен, других слов как-то не приходит к голову.

Таким образом, концерт получился невероятно многогранным. Приятные расслабляющие The Cranzers, сменившиеся волнующими La Casa Fantom – все это напоминает контрастный душ. Хочется выразить огромную благодарность группе, организаторам и пришедшим. Это было действительно феерично.

Фото: Юля Д.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
хороший репортаж, я считаю
avatar

guest

  • 15 октября 2012, 08:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир