В Смоленск вернулись "Духовные Времена"



18 ноября смоляне встречали гостей из Харькова, зажигательную группу Spiritual Seasons. Музыканты привезли отличное плясовое настроение и свой новый, девятый по счету, альбом Summer.

За год в Смоленске успели побывать всего пару фолк-коллективов: в апреле москвичи «Калевала» презентовали свой последний альбом «Ведьма», а в начале ноября с лучшими песнями выступили музыканты «Тролль гнет ель». К счастью, спохватившиеся организаторы, порадовали этой осенью еще одним танцевальным фолк-концертом украинской группы «Spiritual Seasons». Частые участники реконструкторских и музыкальных фестивалей мастерски зажгли публику бойкими композициями народов Скандинавии, Ирландии, Германии и Франции.



Быстрые плясовые песни, закружившие зрителей в хороводах и безудержных танцах, изредка чередовались с лирическими балладами. Так незаместно для многих в общем веселье пролетели две части концерта. Спустя десять минут после окончания выступления музыканты вышли в бар клуба и, сфотографировавшись со всеми желающими, ответили на несколько наших вопросов.

Какие ваши первые впечатления от концерта?
— Хорошие. Мы получили массу положительных эмоций, — рассказал вокалист и гитарист Spiritual Seasons Виктор Смирнов. – На своих выступлениях мы всегда стараемся дать публике заряд энергии, которая, похватывая его, возвращает нам обратно на сцену. Поэтому в 99% случаев мы уходим на подъеме.

Какой смысл вы вкладывали в название группы Spiritual Seasons(прим.авт.: в переводе — «Духовные времена»)?
— Оно появилось само собой, и получилось это довольно органично. В начале девяностых я переиграл в большом количестве групп Харькова, все они были, в основном, тяжелого направления. Но услышав фолк-элементы (опять же в составе тяжелой музыки), я решил сделать свой проект с таким звучание, а название коллектива символизировало переход на новый этап. Тогда я даже не думал, что произойдет кардинальное переформатирование, оставившее сейчас только фолк-звучание без элементов тяжелой музыки.



Летом вы участвовали во многих фестивалях и реконструкциях. Что больше всего впечатлило?
— Тут без вариантов. «Mediaval» — фестиваль средневековых талантов в Германии, в городе Зельб. Уровень его размаха, организации и участвующих там групп не сравним с тем, что происходит в СНГ и даже в ближнем зарубежье.

Сколько сейчас в арсенале группы музыкальных инструментов?
— Больше десятка. Могу перечислить: банджо, гитара, бузуки, барабаны, бас-гитара, варган, скрипка, несколько видов флейт, волынка.

Пополняется ли их количество в процессе творчества?
— Да, но не постоянно, ведь каждый новый инструмент – это, прежде всего, предварительный сбор средств на его приобретение. Зачастую, это стоит недешево, особенно если инструменты экзотические или заказные. Поэтому «пополнение» идет с периодичностью раз в год-полтора года.

Есть ли у коллектива свои костюмы?
— Были, но теперь нам надо заниматься их восстановлением. Потому что после поездки на фестиваль в Германию, все наши средневековые реконструкторские костюмы, которые служили нам верой и правдой около двух лет, были украдены вместе со многими другими вещами прямо в центре Европы, в Чехии. Поскольку этот инцидент произошел недавно, два месяца назад, мы еще не успели приступить к их восстановлению.



Группа исполняет песни только «в оригинале» или есть их перефразировка на русский язык?
— Да, есть несколько композиций, около десятка, которые мы пели и поем на русском языке. Некоторые из них, правда, уже «подзатерлись» и «отдыхают», но через несколько лет снова будут актуальны.

Какие ваши ближайшие творческие планы?
— Сейчас у нас плотные гастроли. Раньше лето было времен для отдыха, но теперь оно не приносит нам полного расслабления — от частых поездок тоже нужно отдыхать. Мы планируем от середины декабря до середины февраля сесть дома и заняться записью. Кроме того, необходима «местная» деятельность: прежде всего, это репетиции и освоение нового материала.



Этот вечер стал для нас своеобразной «отдушиной" от бытовых проблем и учебно-рабочих дел. А после завершения концерта удалось сделать сразу несколько открытий. Первое было в том, что фолк-музыка магическим образом способна увлечь в танец большое количество зрителей. Здесь же — второе. В А-клуб, который раньше доводилось видеть полным, полупостым и практически безлюдным – может поместиться без малого три (!) круга хоровода. И, наконец, третье, как итог зажигательному вечеру и безудержному веселью. После двух часов активных танцев у неподготовленного зрителя ноги становятся ватными, а с лица долго не сходит счастливая улыбка.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир