Смоленская «СКАзка»: 11 лет на сцене


Благополучно преодолев круглую дату творчества, смоленские «сказочники» вновь собрали смолян на праздничном концерте, на этот раз — посвященном 11-летию коллектива.

На календаре – 20 апреля. На часах около семи вечера. В обители современного неформального движения, зале А-клуба, собрались люди совершенно разного возраста, статуса и стиля. Конечно, начало задерживают, но это не критично. В хорошей компании под «фоновые» песни Ляписа Трубецкого минуты пролетают незаметно.

Наконец заиграли аккорды открывающей песни и зрители из бара «переместились» ближе к сцене. «Друзья сегодня собрались, пришла пора сорвать все маски и радость в сердце запустить на Дне Рожденья группы СКАзка!» — выстрелили музыканты первой «праздничной» композицией.



Хотя если говорить о выступлениях «сказочников» в Смоленске: они не так уж и часты – поэтому каждое из них само по себе событие для поклонников зажигательного ска-панка (плюс отличный повод отдохнуть в компании друзей). Последний концерт в городе был в ноябре прошлого года. На этот раз, спустя пять месяцев, публика вновь раскидывала локти под полюбившиеся «Сент-Экзюпери», «Алиса», «Хоттабыч», «Пиво», «Девочка болеет за Динамо» и сопереживали несчастной любви героя к владелице бейсболки…



СКАзка выступала в неизменном составе и с привычным расположением на сцене. По правую сторону комфортно разместился вокалист и гитарист команды Николай Бернатович, за барабанами в гавайской цветастой рубашке сидел Андрей Моисеенков. «Центральное» ядро, раскачивающее зал, состояло из духовой секции – тромбониста Константина Кошелева и трубача Алексея Новикова. А слева, мигая оранжевыми шнурками и загадочно улыбаясь монализой из-под стильных очков, играл бас-гитарист Сергей Векша.



Музыканты выбрали для сет-листа любимые всеми хиты и добавили в этот зажигательный «коктейль» из трех альбомов несколько новых композиций: «Друзья сегодня собрались», «Клоуны», «Не повезло», «Боцман-растаман» и «Жизнь проходит мимо».

Концерт был разбит на две части. После перерыва, переведя дух и подкрепив внутренний задор пенными напитками, зрители с новыми силами танцевали, слемились и горланили любимые песни вместе с вокалистом.



Во второй части вечера публику ждал сюрприз – впервые за 11 лет творчества одну из песен исполнил бас-гитарист. Посмотреть живое исполнение этой и других композиций можно в официальной группе музыкантов Вконтакте. После окончания концерта участники СКАзки ответили на несколько наших вопросов.

Помните ваше первое выступление: где и когда начинали?
— Первый концерт мы отыграли 11 лет назад — 13 апреля 2002 года в закрывающемся клубе Коммандо. Так получилось, что творческая жизнь группы СКАзка начиналась, а работа клуба заканчивалась.

Как вы познакомились до этого концерта?
Константин Кошелев: Это длинная история (смеётся). Николай, Андрей и двоюродный брат Андрея, Денис, который играл на бас-гитаре, решили собрать группу. И они разместили объявление в газете, которое звучало примерно так: «Группа ищет духовую секцию». И так получилось, что я, Анатолий и тогда еще Павел играли в оркестре Дома пионеров (тромбон, труба и саксофон). И когда собрались мы у будущего саксофониста Павла, я сказал, что была такое объявление. Они тоже видели эту газету. Мы взяли телефон и позвонили Коле, но нам никто не ответил. Точнее Коли не было, телефон подняла его бабушка. Мы положили трубку и забыли об этом. Через какое-то время Толик узнал, что группа ищет духовую секцию (тогда он учился в музыкальном училище) и предложил нам с Пашкой попробовать. Когда мы пришли на репетицию, то случайно выяснилось что, то объявление, по которому мы звонили, и то, что Толик от кого-то услышал – это одно и то же. Вот так мы собрались в духовую секцию группы.
Сергей: Потом после определенного количества репетиций Денис, игравший на тот момент на басу в трех группах, решил не играть в начинающей СКАзке, и в команду позвали меня. Мне позвонил Толик и спросил: «Будешь у нас басистом?». «Буду». «Приходи в семь»…



Что играли в начале творчества: это были кавера или уже свои песни?
Каверов тогда не было вообще, изначально играли всего 2 песни: «Девочка болеет за Динамо» и «Чикатило» — их придумал, сочинил, написал Николай. В марте 2002 собрались окончательным этим составом и в апреле уже играли на сцене.

За всю историю группы были квартирники? Участие в опен-эирах?
Нет, ни разу. Однажды играли акустический концерт на радио в прямом эфире. Из опен-эиров можно назвать концерт на День рождения города Десногорска.



Вспомните самые необычные концерты, в которых вам приходилось участвовать?
Концерт на базе байкеров в Москве, клуб «Sexton». Там стоял трехметровый сваренный из стальных труб мотоцикл. Посреди клуба были настоящие факела с огнем, от них было очень жарко. На сцене выступало 2 группы: СКАзка и «Мамульки бенд» (г.Ярославль).
Мы замечательно сыграли друг для друга, потому что зрителей не было вообще: кроме участников группы «Мамульки бенд» и нас в клубе было еще два мужика. Вот это было забавно.

Вы давно читали сказки?
Сергей: Последний раз мы ехали из Москвы в субботу, и я слушал сказку Леонида Филатова «Сказка про Федота-стрельца удалого молодца».



В песнях есть отсылки на известные мотивы (например, Belle из Notre-Dame de Paris в «Девочка болеет за Динамо»).Кто придумал этот ход?
— Николай. Мы как-то на репетиции играли и тут «Бам! Если добавить это здесь было бы круто!». Хотя обычно песня рождается так: приходит Коля, играет аккорды и понеслась…

Сергей, как решились на исполнение песни и почему выбор пал именно на «мишек»?
— Эта песня Аркадия Северного, мы ее знаем достаточно давно. Хотя я ее слушал в исполнении ансамбля Ля-Миноръ. Однажды мы были мы репетиции. И когда все пошли курить (а я не курю), взял гитару и давай «хрипеть» в микрофон. Люди с сигаретами приоткрыли дверь, послушали и сказали: «Ага, он хрипит в микрофон, давайте послушаем это еще раз… тромбонист у нас уже пел, почему бы и басисту не спеть».
Следующим, я думаю, будет Федя. Он у нас еще ни разу не пел. Вдруг талантище, а мы его забиваем?..



Какими были ваши ожидания до начала концерта и ощущения после?
Константин: Это лично мое мнение, но все воспринимается уже так: пришли, отработали, люди похлопали – значит хорошо, не похлопали – значит плохо.

То есть вы не анализируете свои выступления после?
— В гримерке пока собираем инструменты, спрашиваем друг друга: «Зачем ты лажал?»

Дорабатываете или переписываете песни после того, как они уже вышли?
— Нет, но иногда мы их забываем, а когда начинаем вспоминать и они в какой-то момент дорабатываются сами-собой.



Что вам больше нравится – выступать на сцене или записывать альбом, заниматься творческой деятельностью?
— Процесс записи – он тревожный, волнительный и хочется сделать все как можно лучше и четче, а на концертах все же меньше ответственности.

Сегодня играли несколько новых песен, которые, наверняка, попадут на четвертый альбом. Когда его ждать?
— Как только накопятся песни. На предыдущих трех альбомах было по 12-13 песен, на данный момент их только шесть. Когда у нас накопится необходимый материал, мы начнем собирать деньги на запись.







Фото: Виктория Сидоренко, Александр Калачев

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
отличный отчет так держать молодцы)
avatar

guest

  • 29 апреля 2013, 22:45
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир