Панк-группа Бешеный Рецепт: о творчестве, жизненных приоритетах и «Про это»


В начале июня рославльские музыканты Бешеный рецепт сделали приятный подарок всем поклонникам творчества группы и любителям безбашенной панк-музыки, презентовав в сети интернет свою дебютную пластинку «Про Это».

Полтора года – возраст для группы небольшой, но если судить по частоте выступлений этих ребят, то создается впечатление, что «рецепты» серьезно и надолго «укоренилась» в панк-сообществе. Безбашенная и живая музыка с понятными текстами о любви, ненависти, проблемах на сессии, в учебе, о друзьях и многом другом, вкупе с общительностью и энергичной подачей материала, нашли своего слушателя. Следующим важным шагом для музыкантов стал выпуск альбома «Про это». О дебютной работе и многом другом рассказал вокалист и бас-гитарист команды Илья Филатов.

Название альбома, несомненно, интригует. Однако, если бы тебя спросили, о чем эта пластинка, то коротким ответом: «Про это», ты бы, наверняка, не ограничился…

– Конечно, наш альбом несет в себе более глубокий смысл. Думаю, в жизни многих парней и девушек встречались ситуации, подобные тем, что описаны в наших песнях. Их тематика близка каждому: «Наша», «Про это» – о проблемах парней 15-16 лет; «Сессия» – гимн студенческим годам; «Не жди меня сегодня» – повод вспомнить свою юность; «I hate my city» – про неудовлетворенность большинства сложившимся строем и государством в целом. Композиция «Привет», наоборот, песня единиц, отражающая их мировоззрение и образ жизни.



«Химичка» и «Скутер», по моим ощущениям, одни из желаемых песен на концертах «Бешеного рецепта». А какие композиции с дебютного альбома тебе нравятся больше всего?
– Конечно, в каждую композицию мы вкладывали частичку своей души. Однако, из всех песен я бы выделил «Привет», поскольку она связана с определенным периодом моей жизни, а также «Про это» – очень динамичный и зажигательный трек.

Кто является автором музыки и текстов песен на новом альбоме?
– Практически все композиции изначально, пишутся в «сухом» варианте, а иногда и полностью, Михаилом. Далее на репетициях общими усилиями, мы доводим песню до ума целиком.

Тексты композиций Бешеного рецепта зачастую пронизаны иронией, юмором. Насколько эти качества важны для тебя и вообще для музыкантов?
– Самоирония важна не только для музыкантов, но и для каждого человека. Это помогает проще взглянуть на многие вещи. Юмор разряжает обстановку настоящего времени, помогает отвлечься от проблем и забот, внести в жизнь свежую струю. Это важно как для музыкантов, так и для наших слушателей.

Ты следишь ли за тем, что сейчас происходит в стране? Политика и социальные темы входит в круг твоих интересов, или ты в стороне от всего этого?
– Конечно, я в курсе того, что происходит, но не фанат политики. Думаю, что в настоящее время невозможно не обращать внимание на отсутствие условий для нормального существования или на частое игнорирование властями интересов человека и общества в целом.



Какие идеи «Бешеный рецепт» пытаетесь донести до публики? Есть ли у вас собственный девиз в работе и творчестве?
– Мы пытаемся помочь отвлечься людям от бытовых проблем и жизненной суеты, добавить чуточку радости и заряда веселья в и без того не простую жизнь.

Что сейчас представляет из себя группа «Бешеный рецепт»? Расскажи о её участниках?
– Группа «Бешеный рецепт» – это объединение простых рославльских парней, которые весело и с юмором смотрят на жизнь, хотят сделать её чуточку добрее и позитивнее. Своим творчеством мы хотим научить людей тому, что стоит относиться к себе иронично, прощая недостатки и ошибки, которые есть у каждого.

На данный момент мы репетируем в съёмном гараже, который находится на заброшенном послевоенном автодроме. Фактически никому не мешаем (если только находящемуся в 250 метрах от нас родному дому).

Мы все простые работящие парни. Зарабатываем на жизнь не только музыкой, трудимся, как и все. Я, например, работаю на атомной станции в Десногорске в строительной сфере, Миша – в компании, предоставляющей интернет-услуги и услуги телефонной связи. Игорь, так же, как и я, занят в строительной отрасли. А вот Сергей ещё учится в одном из вузов Рославля и подрабатывает менеджером в небольшой фирме.



Кто-нибудь из участников занят в параллельных музыкальных проектах?
– Если говорить о параллельных проектах, то данным термином можно обозначить группу «Бешеный рецепт». Каждый из участников коллектива занят взрослой самостоятельной жизнью: у меня есть семья, ребёнок, работа; Миша, Игорь и Серёга также погружены в работу, учёбу и личную жизнь. Но когда появляется свободное время, мы собираемся и репетируем, а для того, чтобы поехать на выступление, решаем все свои дела заранее.

Жизнь является для каждого из нас творчеством, а «Бешеный рецепт» – проектом, в котором можно по-настоящему отвлечься от бытовых дел, работы, учёбы, и на время побыть самим собой.

На данный момент выход альбома — наиболее важное, яркое событие в жизни группы или есть другие существенные моменты?
– Конечно, выход альбома наиболее значим – это наше первое детище, плод титанических усилий и долгих часов работы. Следующим шагом для нашей группы является подготовка нового материала и репетиции. Мы не стоим на месте, идем дальше, развиваемся. Надеюсь, наши новые песни будут восприняты так же хорошо, как и уже полюбившиеся хиты.



Что ты можешь сказать о современной отечественной панк-сцене?
– Отечественная панк-сцена, несомненно, прогрессирует и всему этому поспособствовало развитие интернет-технологий. Практически каждая команда может всячески «пропиарить» себя и найти своего слушателя.

Сейчас вспоминаю, как я начинал заниматься музыкой, это было в далёком уже 2005. Другая группа, другая идея. Желание было настолько велико, что играли и репетировали в любых условиях и на любом аппарате, иногда даже не зная нот…. Первая ударная установка – кастрюли, крышки, бочки, цирковой барабан, из аппаратуры – совдепоские «усилки», по типу «Маяк», самопалы, гитары «Урал». Репетиции проходили везде: в подъездах, сараях, подвалах и прочих местах… Весёлые были времена! Никогда не мог себе представить, что хотя бы выйду на сцену.

Поэтому мне очень симпатизируют самостоятельные и непродажные коллективы, целиком и полностью прокладывающие себе дорогу своими силами, трудом и стараниями. На мой взгляд, данный критерий является эталоном успеха. Главное – не опускать руки в случае неудач, ведь без поражений не бывает побед!




Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир