Открытие выставки "СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ СТРАДА"

Севастополь в переводе с греческого означает “город славы”. И он не раз оправдывал это название. Основанный по указу Екатерины II в 1784 году на месте татарской деревни Ахтиар, Севастополь в ХIХ веке стал главной военно-морской базой России на Черном море. В годы Крымской войны 1853-56 гг., когда России пришлось бороться против коалиции держав (Турция, Франция, Англия, королевство Сардиния), именно Севастополь стал оплотом сопротивления русских войск. 349 дней продолжалась героическая оборона города. На весь мир прогремела слава Нахимова, Корнилова, Истомина, Тотлебена. Само слово Севастополь стало символом мужества. За время обороны город выдержал шесть бомбардировок; последняя усиленная бомбардировка началась на рассвете 24 августа. Через три дня последовал штурм города. В ночь с 27 на 28 августа при свете пожаров и непрестанно следовавших взрывах защитники оставили город, но противнику достались лишь обгоревшие руины. “Остался только остов Севастополя. От самого же города из белого камня, такого молодого и кокетливого, не осталось более ничего”, – писал домой современник событий, французский офицер.
На выставке, посвященной защитникам Севастополя, представлены реликвии героической обороны (осколки снарядов с Малахова кургана, подзорные трубы, нательные солдатские кресты); модели русских артиллерийских орудий – корабельных и береговых; полотна знаменитых живописцев И.Айвазовского и А.Боголюбова; подлинные документы и многое другое.
Первые фоторепортажи
Именно в Крымскую войну появились первые фоторепортажи с мест боевых действий. Фотография, возникшая буквально за 15 лет до начала Крымской войны, в те годы была еще новинкой. Тем не менее, в Севастополь были отправлены фотокорреспонденты из Англии и Франции, которые снимали город и его окрестности. Большой интерес представляет изданный в Лондоне в 1856 году альбом “The seat of war in the East” (Театр боевых действий на Восточной войне), включающий литографии, выполненные по рисункам В.Симпсона.
Уникальным экспонатом является “Севастопольский альбом” Берга. Участник обороны Севастополя, превосходный график, Николай Васильевич Берг, находясь на передовых рубежах, сделал с натуры серию рисунков, составивших этот большеформатный альбом.
Среди главных раритетов экспозиции – записная книжка нашего легендарного земляка, организатора и руководителя героической обороны Севастополя – Нахимова.

Вероника Никифорова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир