В Смоленске выбрали лучшую рок-команду


Стены А клуба еще не успели остыть от прошедшего фестиваля в поддержку Смоленской крепостной, как на следующий день грянули музыкальные «Рок-выборы»...

На этот раз конкурс прошел на местном уровне, его участниками стали пять групп из Смоленска и области. Причем с творчеством некоторых из них зрители смогли познакомиться на день раньше совершенно бесплатно. Тем не менее музыкальные программы концертов значительно отличались. По традиции, каждая из команд представила 2-3 песни из своего творчества и исполнила «домашнее задание» – кавер на любую композицию про маленького пушистого зверька – белку. Оценивало выступление групп жюри, в состав которого вошли как профессиональные музыканты, так и меломаны.



В итоге места распределились следующим образом: пятую позицию заняла команда Quentary (Cмоленск), на четвертой строчке оказалась группа «Два Пути» (Рославль), третье призовое место досталось музыкантам En Vie(Смоленск), серебро конкурса взяла группа Constanta (Рудня), а победили в рок-борьбе участники из Гагарина, группа «Твердый ЗнакЪ». В подарок от организаторов музыканты получили заслуженные призы – микрофон Audix, право на участие в сборнике VARG со студийным треком, скидку на сведение и другие бонусы.



– К нашему выступлению готовились в «штатном режиме», – рассказал бас-гитарист команды-победительницы Павел Сергеев. – Программа готовилась в процессе прослушивания исполнителей, которые играли перед нами, и фактически сформировалась перед выходом на сцену. Хотелось сыграть что-то непохожее на остальных участников, то, что до нас еще не звучало.

Какие впечатления остались о двух концертных выходных в Смоленске?
– Самые замечательные! Огромное спасибо организаторам! Не исключено, что благодаря рок-фестивалю крепостная стена поднялась на 30-е место в рейтинге. Что касается рок-выборов… Для нас это выступление получилось продолжением предыдущего дня: та же сцена, практически та же публика, то же космическое ощущение гостеприимства – его хватало в полной мере, отдача из зала была потрясающей. Мы даже чуть не потеряли барабанщика. Он от такого количества впечатлений решил прописаться в Смоленске! Спасибо за радушный прием!

Какой студийный трек выберите для сборника VARG?
– Это мы пытаемся определить интернет голосованием, скорее всего это будет композиция «Много Лет».



В качестве гостей и хэдлайнеров смоленских рок-выборов на протяжении вечера выступали команды Балтийский чай из Иваново, Антиматерия из Тулы и Alex Sigmer (Смоленск), подкинувшие в общий котел веселья жарких рок-композиций и повернувшие колок «драйва» на максимум.

– Не может не радовать серьезное отношение некоторых групп к своему делу, – отметила один из организаторов концерта Анна Васильева. – Потрясающее впечатление оставили гости из Тулы и Иваново – помимо отличной музыки это еще и невероятно приятные люди! Порадовал и тот момент, что участники воспринимали все указания членов жюри адекватно и прикладывали усилия к устранению недостатков.



Сколько времени ушло на подготовку вечера? Возникали трудности в организации?
– Поскольку готовились одновременно к двум мероприятиям, было тяжело, но, к счастью, справились. В целом на организацию у нас ушло около месяца (но это не значит, что подготовка занимала все время с утра до ночи), и трудностей особых не возникло, кроме периодических изменений в составе участников, которые то хотят участвовать, то не хотят, то могут, то не могут, то вообще забыли.

Какие из команд оставили наиболее сильное впечатление?
– Запомнились все. Мероприятие ведь организовывалось, в том числе и для того, чтобы послушать группы, сделать выводы и в дальнейшем знать, кого приглашать на различные фестивали и мероприятия. Это одна из целей рок-выборов – выявлять подающие надежды коллективы для дальнейшего сотрудничества. А вот особо выделять никого не буду, чтобы не обижать другие команды. Все были по-своему хороши, и у каждой группы есть своя изюминка.



Помимо голосования жюри, каждый из зрителей мог отдать свое предпочтение понравившейся команде. «Альтернативным» победителем вечера, по версии зала стала команда En Vie, которая автоматически получила возможность выступить на фестивале честной живой музыки «Бурелом» этой осенью.









Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир