"Башня Веселуха": ожившие легенды и страницы истории Смоленска на сцене камерного театра


Много легенд сложено о башнях смоленской крепостной стены, одна из них — о 16-тигранной величественной Веселухе. Взяв за основу сюжет одноименной книги Фридриха Этингера актеры Смоленского камерного театра представили свою версию городских событий 200-летней давности.


Премьера спектакля прошла в марте этого года и был приурочена к международному дню театра, а в честь дня города – актеры дали благотворительный показ. Но самое удивительное, что спустя полгода «жизни» постановки, в зале камерного на «Башне Веселухе» нет свободных мест.



Сюжет спектакля основан на легенде о нечистой силе, которая якобы водилась в башне Веселуха, но одним этим не ограничивается. К древней загадочной истории добавляется авантюрная и любовная линии, преобразуя мистику в мелодраму и приключения. Ложь, искренность, измены, зарождающееся счастье, предательство и убийство переплетаются воедино, в конечном итоге сближая главных героев. Ведь пройденные препятствия лишь укрепляют в вере и подтверждают народную мудрость «из любви и милосердия рождается справедливость».





Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Кажется, статья об этом спектакле уже была на сайте....
avatar

guest

  • 22 октября 2013, 11:45
+
0
Sigs, сколько блогеров - столько мнений :)
avatar

guest

  • 22 октября 2013, 16:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир