«Смоленский проект»: когда джаз и рок сольются воедино


4 и 5 декабря в 19-й раз состоится уникальный фестиваль, объединяющий на одной площадке сразу два музыкальных направления: джаз и рок. Местом проведения «проекта» на этот раз станет площадка А-клуба.

Первый фестивальный день будет посвящен джазовой музыке. На одной сцене выступят: российский музыкант, саксофонист, импровизатор Сергей Летов (на фото выше), швейцарский ансамбль Caryl Baker Quartet и исполнительница старинных романсов и песен Виктора Аграновича на стихи современных поэтов Лариса Афанасенкова.

На следующий вечер инициатива перейдет к рок-исполнителям. Для смолян сыграют санкт-петербургская (а некогда смоленская) группа Kawri's Whisper (на фото, автор – М. Губанова), работающая в жанрах пост-рок, прогрессив, инструментал, дарк джаз, и всецело смоленские музыканты «Шагри».


– Темным осенним вечером я получил сообщение от нашего друга Василия Гарапко с предложением выступить на «Смоленском проекте-2013», – рассказал участник Kawri's Whisper Максiмилiан Максоцкий. – Фестиваль было решено провести в течение двух дней на площадке А-клуба. Мы с радостью приняли это предложение и поехали в Смоленск.

Порадуете публику новыми композициями?
— Да, мы сыграем обновленную программу, куда войдут 3 свежих трека: Girls want to be found, VOSTOK-1, Flaming creatures against purple cubes. Кроме того, слушателей ожидает небольшой сюрприз — к Kawri's Whisper присоединится еще один участник. С недавних пор с нами играет Руслан Ксалов в качестве электронщика. Это будет наше первое совместное выступление.

Когда в последний раз вы выступали в родном городе?
– В апреле 2012 выступали с отличной московской индастрил командой «Собаки табака», практически сразу после этого мы всем составом перебрались в культурную столицу.

Чем, на твой взгляд, интересно это мероприятие горожанам и, как думаешь, почему оно так прочно укрепилось на смоленской музыкальной сцене?
– Еще будучи школьниками мы ходили на «проект», чтобы послушать живую музыку. Затем, став студентами, мечтали выступить на сцене «Молодости». Это было и остается ценным событием в музыкальной жизни Смоленска: джаз из России, СНГ и Европы; рок-музыка во всем ее многообразии. До переезда в Питер мы уже принимали участие в фестивале осенью 2011 года и вот, 2 года спутся мы рады снова оказаться здесь.




– Раньше Смоленский проект гремел, его ждали, на него приходили толпы народа. Сейчас то ли живая музыка стала менее популярной, то ли новое поколение не интересуют такие «тусовки», но интерес к проекту упал, – ответила на аналогичный вопрос вокалистка группы «Шагри» Наталья Маленкова (см. фото выше). –Лично мне жаль, что так произошло. У нас много потрясающих музыкантов, которые играют в разных направлениях. Тот же джаз-вечер – просто подарок меломану. Но хорошо, что традицию Смоленского проекта продолжают несмотря ни на что. Очень надеюсь, что живая музыка победит бездумное клубное «тыц-тыц».

Дополнит рок-день французское метал-трио Bukowski, выпустившее в этом году пластинку «Hazardous Creatures». Хэдлайнером вечера станет московская рок-команда альтернативной волны «7раса» (см. фото ниже). За 16 лет своего существования группа ни разу не выступала в Смоленске, и этот концерт станет подарком всем любителям качественной тяжелой музыки, ведь участники коллектива приедут не с пустыми руками. В более чем полуторачасовой сет музыкантов войдут песни с нового альбома «Солнечное сплетение» и всеми любимые хиты с ранних альбомов.



Место проведения фестиваля: А клуб (ул. Кирова, 29б).
Начало концертов: в 19.00.
Вход: по пригласительным билетам, которые вы можете получить бесплатно в кассе А клуба.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Я раньше всегда ходила на Проекты, начиная года с 2003, ещё со школы. И перестала их посещать году 2008. И произошло это от части потому, что группы приглашают не интересные. Сравните даже по количеству групп в 2005 и сейчас. Сейчас в заявке 6 групп, из которых 3 - я никогда не слышала и слушать не хочу. Зачем мне ходить туда, где не интересно??? А раньше выступало в 2 дня 20 групп! Конечно из 20 можно выбрать, кого послушать. 10-11 групп на день - 7 можно слушать, а в течение 3-х пообщаться с друзьями. Пригласите опять таки Гардарику, Urban Streep - где они? Почему о них не слышно? Только на них половина альтернативного города соберется.
avatar

guest

  • 03 декабря 2013, 23:08
+
0
раз такое дело - есть смысл сделать открытое голосование, на котором группы будут подавать заявки на участие, а зрители отдавать голоса за понравившийся коллектив
avatar

guest

  • 05 декабря 2013, 16:27
+
0
Вот в этой фразе - "Очень надеюсь, что живая музыка победит бездумное клубное «тыц-тыц»." - весь идиотизм вечного противостояния непонятно чего непонятно чему. Не может одно другое победить, потому что вещи эти находятся вне категорий "хорошо, плохо, доброе, злое" и борьбы нет никакой и быть не может. Это когда нам было по 10 лет, рэперов били панки, заняться было больше нечем. Пора расти.
avatar

guest

  • 05 декабря 2013, 14:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир