В Смоленске открылся филиал Varg


Если вы не родились в ноябре и не ратуете за День единства, то позитивными моментами этого месяца станут приближение к зиме и увеличение числа культурно-музыкальных мероприятий в городе. Первое из них прошло в начале декабря на площадке А-клуба.

1 декабря А-клуб собрал всех любителей рок-металл-панк солянки на открытии смоленского VARG-филиала. Отпраздновать это событие собрались 7 коллективов разных направлений и смоленская рок-публика. Случайных людей здесь было по минимуму: прицеливающиеся объективы фотоаппаратов, скрывающие знакомые лица – Калачева Александра, Татьяны Витаковой; организаторы – Анна Васильева и Александр Латаев, ведущий – Алексай Салтыков (он же завсягдатый Смоленских местных событий рок-значения); сами исполнители, известные по прошлым выступлениям в Смоленске – R&M, Твердый ЗнакЪ, Logrus, Alex Sigmer, Антиматерия и плюс несколько новых команд – тульские музыканты ERROR и рогачевские ребята SEX.

VARG MEDIA GROUP — это объединение, состоящее из разноплановых филиалов в нескольких городах, которое занимается звукозаписью, выпуском промо-сборников, концертной и PR- деятельностью.



Мужественно прибыв на несколько последних композиций «Твердого знака», который открывал вечер, отметила про себя, что начала не просто запоминать и наслаждаться песнями группы, но и подпевать его композициям. Гагаринцы прибыли по традиции с друзьями и группой поддержки, что приятно – потом не поленились после своего сета поддержать других участнико. Далее вечер пошел по нарастающей – играли атмосферное трио R&M из Могилева, Logrus с небольшим сетом и кавером Going down, тульская «Антиматерия», запомнившаяся и ожидаемая еще прошлого с выступления ребят на рок-выборах.







Самым большим открытием вечера для меня стали Рогачевские музыканты SEX. Это сочетание эпатажа, юмора и панк-атмосферы протеста в отрезвляющем рассоле движа и слема. На сцену трио вышло в «костюмах сумасшедших», сопроводив все действо сотрясанием хаеров, инструментов и плещущей через край энергией.







Последняя песня была исполнена вместе с участником вечера, вокалистом группы Alex Sigmer, Олегом Сверчковым.



Следом выступала группа ERROR. На часах было за 11 и вечер стремительно начал превращаться в тыкву из-за спешно уходящих по домам зрителей. На выступлении группы это не сказалось и в своем стиле альтернэтив-метал, абсолютно отличном от звучащих ранее панк-мотивов, музыкантам удалось приятно порадовать. Кроме того, для меня ребята были примечательны продажей атрибутики на втором этаже клуба и явно выделяющимся в толпе классически настроенным волынщиком.

Завершала концерт седьмая по счету группа Alex Sigmer, до сета которой дожили сильнейшие. Мы к их числу не относились, поэтому несколько слов о том, чему было посвящено это мероприятие. На наши вопросы ответил организатор, лидер калужского сообщества VARG MEDIA GROUP Александр Латаев.



Кто первым стал инициатором открытия Varg-филиала в нашем городе – калужские музыканты или смоленские коллеги?
— Скорее амбициозные планы, выращенные в глубоких недрах проекта. А если серьезно – идея развития филиалов была изначально моя, а Анна Васильева (прим.авт.: директор смоленского филиала VARG-а) ее с радостью поддержала.

В чем особенность этого сотрудничества?
— Особенность работы с VARG STAGE в том, что любая мало-мальски развившаяся группа может получить нашу информационную поддержку в рамках пилотного проекта «Varg Promo», который, кстати, зародился именно в Смоленске. Суть его простая: группа заказывает свое имиджевое продвижение по СНГ, получая рецензии на релизы, интервью, ротации на радиостанциях, пиар музыкальных мероприятий, где она принимает участие. В будущем мы возьмемся и за туровую политику. Также группа может через нас заказать сведение своего альбома, фотосессию, создание оформления CD/афиши/флаеров/мерча, выйти на промо-сборнике VARG (который изначально является родоначальником всего) и многое другое, что будет озвучено нами в ближайшее время.

С какими музыкальными направлениями работает Varg? Есть ли исключения? (Например, на концерте было приятно услышать панк-группу SEX. Но встает вопрос: характерна ли для Varg поддержка панк, ска-панк, пэган, блэк и др. направлений?)
— Мы работаем со всеми направлениями рок-музыки. От поп-рока до дез-металл. Личные музыкальные вкусы для меня отходят на второй план. Например, я котирую такие стили как Pagan Metal, Death Metal, Black Metal, Atmospheric Metal. Но это не значит, что я буду проводить концерты только в этих жанрах, рок музыка разностороння, ее ценители не менее разносторонни.



Как определяются коллективы для совместного сотрудничества? Организаторы VARG выходят на них или наоборот?
— По-разному, чаще всего мы афишируем конкретную дату и конкретный стиль вечера. И группы сами находятся. Иногда, приходится работать над рекрутингом коллективов. К примеру, в Калуге мне было сложно собрать состав на новогодний фестиваль в стиле панк / альтрок, пришлось прибегнуть к помощи своих друзей из Гагарина – «Твердый ЗнакЪ» и новых знакомых из Брянска «No Name Band».

Сколько еще филиалов на данный момент у VARG и сколько планируется открыть?
— На данный момент у нас 5 филиалов: Калуга, Смоленск, Астрахань, Волгоград, Сибирь. Количество будущих филиалов я не могу предсказать, как получится. И они будут не только в России.

С какими группами уже налажены контакты и как осуществляется помощь со стороны VARG музыкантам?
— Из коллективов, которые принимают участие в опытном проекте «Varg Promo», наиболее известны смолянам «Твердый ЗнакЪ», «R&M», «After The Rain». На данный момент мы проводим распространение их релизов на просторах русскоязычных СМИ. В дальнейшем мы выйдем на Европу.

В последнее время на концерты в Смоленске стало приходить все меньше и меньше народа. По твоему прогнозу, окупятся ли старания организаторов VARG в нашем городе?
-Думаю, что да. Мы постараемся преподнести свою нотку в музыкальную жизнь города. Все покажет только лишь время.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир