Бурелом – мероприятие «своих» для тех, кто «в теме»



Двухдневный международный фестиваль «Бурелом» прошел в середине декабря на площадке А-клуба.

Бурелом – мероприятие ежегодное и уникальное. Но по странно сложившейся традиции смоленская публика старается его игнорировать: пришедшие в зал зрители либо выжидательно следят за выступлением любимой команды и ретируются после, либо рицензируют сеты групп из бара. Третье тоже дано – отдельные выступления собирают у сцены не более пятидесяти человек, поддерживающих музыкантов аплодисментами.

Несмотря на слабую посещаемость, организаторы с выбором каждой командой попадают точно в цель: на выступления групп приходят в большинстве случаев те, кто «знают», «где-то слышал», «заинтересованы», «любят» и «готовы отжигать». Также радует, что ежегодно наравне с «раскрученными» бандами приглашаются малоизвестные смоленской публике коллективы.


Ghosthill, фото Никиты Дегтярева

В этом году публику порадовали команды первого дня:
И, конечно же, хэдлайнер – ОБЕ-РЕК. К сожалению, этот фестивальный день автор материала профилонил, поэтому о несколько слов от зрителей и выступавших групп.

The SLOE: «Ребята, спасибо за теплый прием! Было очень круто! Спасибо организаторам и всем нашим новым друзьям! Ваши The SLOE. До встречи на концертах!»

Ghosthill: «Ghosthill искренне благодарны жителям города Смоленск за теплый прием и отличный концерт.Особая благодарность Наталье Андреевой и Алексею Вальтеру за оказанное гостеприимство, ребята, вы супер!»

Обе-Рек: «Обе-Рек отыграли программу на фестивале Russian Bourelom, который состоялся 14 декабря в славном городе Смоленск. Спасибо огромное за прием! Было очень классно. Надеемся, что мы вернемся в Ваш замечательный город! Отдельное спасибо Alex Sigmer за небольшой, но очень интересный экскурс по Смоленску, организатору Анне Васильевой, нашему координатору Евгении Максимовой, группе After The Rain! Дебют Обе-Рек в Смоленске состоялся!»

Ася Явровская: «Отлично провела время, фаворитами были The Sloe и Обе-рек! Кра-со-та!»

Сергей Медведь: «Группе Обе-Рек мои комплименты! Это было просто «вау»! У меня появились новые любимцы! Всем группам спасибо за то, что вы есть».

Александр Калачев: «Огромное СПАСИБО за организацию и проведение этого великолепного праздника, и всем группам за их отличное выступление на фесте!»


«Всем респектуем! Группа MAD SMILE» (фото из архива музыкантов)

Второй концертный день начался с выступления смолян En Vie, знакомых частым посетителям А-клуба по «Рок-выборам» и нескольким местячковым рок-концертам. Благодаря харизматичной даме на вокале (почему-то вспоминающейся мне с микрофоном и открытой в сторону зала ладонью) и сыгранности, ребята стали одними из ожидаемых исполнителей. Следом выступала эпатажная команда с не менее вызывающим названием Strap-On! из Калуги . Чтобы представить себе, как это было, мало слов – послушайте музыкантов на просторах сети или посмотрите.

От лица группы Strap-On! выражаю огромнейшую благодарность организаторам и всем тем, кто рубился под нас! Надеемся, что несмотря на технические неполадки, возникшие у нас, в вашем славном городе стали хотя бы немного больше любить русский шансончик!


Фото из архива музыкантов Strap-On

После ухода конкретных парней со сцены повеяло панк-рок-джаз-регги мотивами. Выступали музыканты No Name Band из Брянска. В массе красок ребята выдали песни и для зажигательного «попрыгать на танцполе», и для конкретно «залипнуть за чашечкой кофе». Правда, свое направление музыканты с юмором определяют, как «нечто среднее между быдлоджаззхардкором и этнодэдфламенко»:) Не будем вдаваться в подробности, почему, ведь главное, что было весело!



Вечер перевалил за середину, и на сцену А-клуба вышла команда Alex Sigmer с пополнением в музыкальной составляющей – нет, к группе не присоединился еще один участник, я о новом синтезаторе.



Отыграв небольшой сет, смоляне уступили сцену землякам — After the Rain. Знакомые мне по синглу Boy Who Survived, переодически выпадающему на рандоме плеера, ребята порадовали и другими композициями. Так что слова про «путешествия в неповторимые миры», о которых говорится на страничке музыкантов, не стоит отбрасывать за борт. Кстати, предлагаю посмотреть аккустическое выступление группы.



Все шло к апогею концерта и завершению второго «буреломного» дня. Хэдлайнеры концерта – группа Field, прослушанная ранее в соцсетях, к счастью, ни сколько не уступала своим интернет-записям. Живое выступление дало возможность еще ярче прочувствовать бурлящий коктейль Alternative Death Metal-а и эффект его действия.



Особо запоминающаяся составляющая команды – барабанщица, выдававшая мощные ритмы, достойна отдельной благодарности.



Вечер воскресенья, плавно переходивший в понедельник, продолжало выступление смолян FALL’IN DREAMS. Несмотря на качество музыки, пришлось покинуть клуб в предвкушении рабочих будней. А жаль. Впрочем, у всех желающих будет прекрасная возможность послушать все хиты и новые композиции группы на презентации 5 января.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир