Кому не нравится танго?..


19 марта на Малой сцене Драмтеатра им. Грибоедова прошел премьерный показ моноспектакля «Вам нравится танго?». Жанр определён как «фантазия на свободную тему».

Малая сцена всегда отличалась максимальной приближенностью к зрителю и предельной откровенностью. Каждая эмоция, жест, движение так близко от вас, что, кажется, сделаешь шаг с первого ряда и моментально попадешь в сюжетную канву спектакля. Хотя в некоторые истории не хочется вторгаться.

«Вам нравится танго» – это исповедь одного, история о судьбе и ее хитросплетения. Попытка героини рассказать о том, как все было на самом деле. Не удивительно, что такое откровение нашло свое место на малой площадке.

Сценография спектакля также предельно лаконична: в ней нет пестрых цветов, пышных нарядов, вызывающей яркости. Черная кулиса, серый пол, стул без сидения и спинки, кусок ткани и более двадцати пересекающихся эластичных веревок. Зал и сцена погружены в темноту.



«Я расскажу!» В тусклом блике прожектора появляется девушка и легким танцевальным па проникает под хитросплетение из веровок. И пронеслась, как кадры на старой пленке, ретроспектива человеческой жизни, полной бунта и непокорности, греха и повиновение, детской наивности и грубого столкновения с реальностью. Картина общества, собранная из кадров и эпизодов одной судьбы в большое полотно.

Актуально – про ситуацию, когда человек вынужден выбирать между сферой власти чувств и денег. Когда на одну доску поставлена борьба за выживание любой ценой и гордость. Злободневно: о продаже собственного тела и детях, брошенных на попечение беспечным родственникам. Но все это лишь повод поговорить о вечном. В этом моноспектакле Ольга Федорова играет не отчаявшуюся девушку, превратившуюся в содержанку, а сильную женщину, способную пережить внутренний бунт и переродиться благодаря пройденным испытаниям.



Действие вращается вокруг одной героини, но подается эпизодично. Вот спустя несколько красивых «па» девушка рассказывает о своем детстве и исчезновении него родителей, следом за тем – история о семье тети и попечительстве бабушки, вот еще один рассказ – о роли танцев и достижении красивой жизни. Конечно, не обходится здесь и без любовной линии. Чувственной и драматичной, как латинский танец танго.

… Шаг… шаг… шаг.

На что похожа человеческая жизнь?

Шаг… шаг… шаг.

Может быть это полет ночной бабочки?

Шаг… шаг… шаг.

Или страстное танго!



Весь сюжет сопровождается красиво выверенными движениями: то резкими, то плавными, превращаясь порой из легких танцевальных в гимнастические этюды. Натянутые канаты в руках актрисы попеременно становятся крыльями трепыхающейся бабочки, качелями, путами и даже висельным узлом, и в конечном итоге оказываются связаны воедино черным полотном. Это символическое пересечение, напоминающее точку всех перипетий, и становится открытым финалом спектакля.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир