Целая жизнь за один час на «Смоленском ковчеге»



Польский театр «День смерти Моцарта» представил на малой сцене Смоленского драматического театра им. А.С. Грибоедова драму «Шинель №5». Ирреальное действие происходило в подсознании главной героини, принявшей решение пересмотреть весь свой жизненный опыт.

«Шинель№5» — это моноспектакль об относительности правды, страданиях художника из-за упущенных возможностей, о горечи прошлого и об общем бессилии личности.



Спектакль начался, но в зале все еще темно. Загорелся слабый поток света. На плохо освещенной поверхности сцены можно различить письменный стол, стул и лежащую на нем офицерскую шинель.

На полу – белоснежные листы бумаги. Не спеша к зрителю, вышла актриса, облаченная в черное одеяние. Свой монолог она начала на польском языке, с горечью вспоминая прошлое и делясь со зрителем пережитым.

Неожиданно монолог продолжился на русском языке, исполненный пронзительными стихотворными строками и лиричными песнями под звук акустической гитары.

В кульминационной части спектакля героиня рассказала о своей встрече с Николаем Васильевичем Гоголем. Он же на сетования женщины о человеческой бесполезности ответил сомнением и протянул «Шинель №5 убитого брата». Будто бы в доказательство этой встречи героиня подняла со стула в воздух шинель, демонстрируя ее зрителям.

Свет погас, но спектакль еще не был окончен. Спустя несколько секунд загорелся тусклый свет и под заунывную мелодию присутствующие получили живительное время для осмысления драматичного рассказа героини.



Моноспектакль — очень сложный театральный жанр, это «высший пилотаж» актерской деятельности. Для того, чтобы постановка удалась, исполнитель должен иметь большой багаж мастерства и жизненного опыта.

После прошедшего выступления, можно смело утверждать, что Нина Черкес-Гжелоньска (героиня «Шинели №5») обладает всеми этими качествами в полной мере. Ей удалось создать на сцене свой мир, свое времяисчисление.

Пронзительно глядя в зал, она делилась с зрителем своим видением и… было видно, что смоляне прониклись происходящим. В завершении вечера публика аплодировала стоя, не скрывая уважения к талантливой актрисе и одаривая ее комплиментами.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир