All the shelters привезли в Смоленск свой первый альбом «Chasing light»


24 апреля смоленская неформатная сцена вновь встретила гостей из Страсбурга. Музыканты, не перестававшие хвалить местную публику, рассказали о том, почему они любят Россию, и продемонстрировали туту с изображением матрешки, сделанную за день до концерта.

Хороший художник, следуя народной мудрости, должен быть голодным. Что до музыкантов, то некоторые, видимо, сидят на долгосрочной диете, создавая одну за одной качественные композиции и совершенствуя свое звучание. Команда, о которой пойдет речь, одна из них. Французские музыканты All the shelters, не первый год посылающие металкор-импульсы в сердца слушателей, в середине весны презентовали свой первый полноформатный альбом «Chasing Light» и не замедлили отправиться с ним в масштабный тур по России. Среди десяти городов тура, растянувшегося от Питера до Челябинска, вновь оказался Смоленск. Как признались позже сами ребята, к нашему городу они относятся трепетно и ценят его за активную публику на концертах.

Но градус активности появляется не на пустом месте. Участь первой разогревать французскую команду в Смоленске выпала на долю местных музыкантов The last ideal. Со своей задачей ребята справились более чем достойно, и более того – выманили на балкон VIP-зоны французов, пожелавших не только услышать смолян из гримерки, но и увидеть вживую.







По сложившейся традиции французов в Смоленске, плюс ко всему, разогревает хотя бы одна команда из другого города. Если в прошлом году это были могилевские музыканты «3t.on», то на этот раз выступление All the shelters предваряла тюменская команда Date My Recovery с презентацией EP «We Always Come Back Home». Сет группы получился плотным и нашел понимание среди пестрой смоленской публики. В нем было место для любителей добротного моша, желающих пойти «стенка на стенку» и других разнокалиберных танцев. Как бонус – компания вокалиста, отправившегося на одной из песен первым рейсом в зал, и неусидчивый барабанщик, периодически выбирающийся из-за стоек поближе к зрителям.



Посмотрев график концертов Date My Recovery, могло сложиться впечатление, что они гастролируют по России вместе с французами, в чем вокалист группы Виталий Куркин нас разуверил.

— Тур у нас свой, тоже по России, но с All the Shelters мы пересеклись только в Смоленске. Да, мы играем в один день с ними в Москве и в Питере, но на разных площадках.

До концерта вы были знакомы с французскими музыкантами?

— Только с их творчеством, но лично нет. Мы познакомились сегодня.

Удалось пообщаться?

— Самую малость. Что-то вроде: «Привет», «Как дела?»

Date My Recovery в Смоленске впервые. Расскажите немного о своей команде.

— В полном составе мы на сцене уже около двух лет (как раз весной будет 2 года). Начинали с малого: сначала гитарист и электронщик в 2010 году писали музыку, нарабатывали свой материал, потом пригласили ударника, меня и басиста. В 2012 году мы выпустили первый сингл, далее было дебютное выступление на севере, в Ноябрьске. Потом стали играть в Тюмени, близлежащих городах и наконец-то в этом году решили поехать в тур.

Удалось ли кому-то из группы раньше бывать в нашем городе?

— Нет, это первый визит в Смоленск для всех нас, и мы впечатлены публикой, местной площадкой. К сожалению, погулять по городу нам не удалось, мы буквально с автобуса подъехали к клубу, но внешне нас впечатлила крепостная стена, архитектура. Город красивый, уютный, рекламы здесь меньше, в отличие от той же Москвы.





После полутора часов ожидания главных гостей вечера публика, подогретая до нужного градуса накала и старательно подготовленная к французскому металкору, встретила All the Shelters громкими аплодисментами. Со сцены зазвучали хиты Straight way Right way, Chasing light, Atlas, Depths, Halfway of our life's path, Lifetime, The voice of light, Lost, приправленные активными перемещениями музыкантов по площадке. Жульен повторил свой подвиг альпиниста, вновь прыгнув в зал с высокой колонки, а гитаристы на одну песню бесстрашно отравились в зал, поближе к вежливо расступающейся публике.







После полуторачасового выступления музыканты спешно упаковали инструменты и ушли не в гримерку, а прямо в зал, на растерзание благодарных зрителей и фотографов. С неугасающими улыбками они позировали в несколько камер сразу, смешивая русское «спасибо» с английский thank you. Когда первая «волна» зрителей отпрянула, нам удалось задать несколько вопросов вокалисту команды Жульену (Julien Escher).



Группа в третий раз приезжает в России. Чем вас привлекает наша страна, что нравится в ней?
– Прежде всего, в России лучшая публика. На наших концертах у сцены собирается так много людей, что каждое из выступлений превращается в незабываемое шоу. Мы любим Россию, тут круто.

Как прошел ваш первый концерт в туре?
– Вчера мы были в Москве, и там было по-настоящему жарко. Смоленск стал вторым городом, где мы играли. Здесь все прошло также превосходно. Завтра мы поедем в Санкт-Петербург и ожидаем не меньшего.

Какие русские слова вам удалось выучить за этот год?
– «Матрешка»! Вчера в Москве я сделал новую татуировку с изображением матрешки (расплывается в улыбке и демонстрирует «обновку» на ноге).

Вы успели на этот раз погулять по Смоленску?
— Нет, у нас снова не получилось. Было мало времени. Но надеемся, что получится в следующий раз. Нам нравится публика в Смоленске, поэтому хотелось бы вернуться.

Какие музыкальные группы вы слушаете?
— Я слушаю много команд в разных направлениях. Но больше всего люблю направления металкор, рок, хотя иногда интересуюсь и поп-музыкой.

Какие из русских команд вы знаете?
— Их не так много. Это Sara where is my tea и Stigmata. Возможно, мне удастся послушать больше в будущем.

В прошлом году гитарист All the shelters Ричард рассказал нам о своем желании стать космонавтом. А о чем мечтаете вы?
— Мечты… (задумался) Я мечтаю о том, чтобы с каждым днем становиться лучше и совершенствоваться в том, чем занимаюсь.









Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир