Трое на сцене и один в уме


29 и 31 мая в Смоленском драматическом театре им. А. Грибоедова прошли премьерные показы комедии в одном действии «Дура, это любовь!» по пьесе Исаака Фридберга. Режиссер-постановщик — Олег Кузьмищев, художник-постановщик — Светлана Архипова

Пьеса построена на классическом любовном треугольнике, двое участниц которого – давние подруги, успевшие пройти лагеря, представители уже почти исчезнувшей прослойки старой интеллигенции со своими нравами, жизненными нормами и даже языком.

Всю жизнь Коша (Инна Флегантова) и Соба (Вера Дуплий) любили одного и того же мужчину. Он давно умер и дамы собираются отметить его День рождения. Но вдруг… встречают своего возлюбленного. Правда, не во плоти, а в облике террориста (Олега Кузьмищева), врывающегося в их дом с бомбой, чтобы взять заложников. Его требования просты: от него ушла к любовнику жена и он желает, чтобы она вернулась…







Третьей вершиной треугольника в этом спектакле становится давно ушедший из жизни человек – возлюбленный Коши и Собы – Дмитрий Иванович. Он ненадолго вселяется в тело «террориста», чтобы посмотреть на своих любимых дам. Получается сложное уравнение, где есть трое, а один – в уме.







Спектакль с элементами мистики облачен в фантастические и мобильные декорации: машина, на которой героини в начале истории едут к кладбищу, трансформируется в обеденный стол, а затем снова преображается в транспорт. Уходящий вдаль ряд фонарей, лестницы, памятник и даже морской штурвал – функциональные детали сценографии, обрамляющие актерскую игру трио.





Зрители не жалели в день премьеры ни цветов, ни аплодисментов.


Несколько слов об авторе пьесы
Автор пьесы «Дура, это любовь!» – Исаак Фридберг, ученик Эльдара Рязанова Родившийся в Вильнюсе, писатель, драматург и кинорежиссер известен как автор фильмов «Куколка», «Леди Босс», «Прогулки по эшафоту», «Гнездо на ветру», «Пожелай мне нелетной погоды», «Лесные фиалки» и многих других.

Исаак Фридберг написал несколько книг, в том числе повести: «А вот и я!» (1996), «Бег по пересеченному времени» (1998, Дружба народов), «Розовые пятки Лионеллы» (2000, Дружба народов), «Гимназистка» (1996, Киносценарии).

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Культурная наша среда, скажите, пожалуйста, а кто режиссер спектакля, кто художник постановщик? Без этого рецензия не рецензия, ведь авторы спектакля именно они!
avatar

guest

  • 02 июня 2014, 09:15
+
0
Мария, спасибо за ваше замечание, внесла изменения в материал, в будущем учту его
avatar

Vikulina13

  • 02 июня 2014, 11:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир