Успех смолян на фестивале в Болгарии


На XII Международном молодежном фольклорном фестивале в Болгарии студия танца «Фаворит» ДК профсоюзов отмечена кубком и золотой медалью.

Коллективы ДК профсоюзов участвуют в международном танцевально-фольклорном соревновании уже в пятый раз, для студии эстрадного танца «Фаворит» (руководитель С.А. Картавенков) – это вторая поездка. На этот раз смоляне вернулись из Болгарии с золотой медалью и кубком, уверенно заняв первые места в конкурсах «Песочные фигуры» и «Мини-мисс» (для самых маленьких участниц).
Заместителю директора ДК профсоюзов В.Л. Капитоновой, сопровождающей ребят в поездке, Оргкомитет Фестиваля вручил грамоту за большой вклад в развитие культуры на международном уровне и популяризации искусства среди молодежи. С Валентиной Леонидовной мы поговорили об участии в конкурсе, проблемах финансирования и творческой жизни студии «Фаворит».

Коллективы Дворца Культуры профсоюзов не первый раз принимают участие в фестивале. Расскажите, что предшествовало поездке на конкурс в этом году?
— Фестиваль в Болгарии проводится в 14 раз, воспитанники Дворца Культуры Профсоюзов принимают в нем участие на протяжении последних пяти лет. Первые три года это был коллектив «Багира» под руководством Долиной С.Н., следующие два – коллектив «Фаворит» (руководитель Картавенков С.А.). Ежегодно на этом фестивале присутствует большое количество стран. В этом году это: Болгария, Чехия, Венгрия, Македония, Казахстан, Сербия, Словакия, Латвия, Украина, Белоруссия. Но больше всего участников, конечно, было представлено из России.



— Не возникает ли из-за участия большого количества стран языкового барьера между конкурсантами и жюри?
— Нет, там работают переводчики, а участники – дети, общаясь между собой, легко находят общий язык. В этом году наши ребята подружились с участниками из Казахстана, а в прошлом году – из Грузии. Обычно после основной конкурсной программы для детей организовывают дискотеки, где они могут лучше познакомиться и пообщаться друг с другом.

За дружбой детей могут последовать приглашения выступить зарубежным коллективам в нашем городе или, наоборот, смолянам в другой стране?
— Предложение выступить коллективу из другой страны в Смоленске мы внести не можем, поскольку для этого требуется финансирование, которого у нас нет. Ведь даже фестиваль в Болгарии мы посещаем за счет родителей, других источников получения средств у нас пока нет.



Все ли родители соглашаются на такой вариант участия детей в иностранном фестивале? Нет ли отказов?
— К сожалению, на этот раз у нас получилось так: руководитель студии, Сергей Александрович, готовил одну группу детей и определенную программу для нее, но в апреле месяце не все родители смогли найти средства для оплаты участия. Пришлось брать половину ребят из другой группы и готовить программу по-новому. Это было непросто – за каких-то десять репетиций сделать качественное выступление.





Какие номера представили смоляне на конкурсе?
— В программу вошли четыре танца: «Калинка», «Валенки», «Скоморохи» и «Сени».В отличие от прошлых лет вместо одной недели на фестивале мы были две, благодаря чему смогли принять участие в большем числе соревнований. В этом году наша студия заняла первые места в конкурсе песочных фигур и соревновании «Мини-мисс».

Дети выступают на фестивале очень хорошо, общаются между собой. Каждая страна представляет свои национальные танцы. Эта демонстрация работы участников и их руководителей становится для нас полезным опытом в дальнейшем работе.



Как удалось попасть на фестиваль смолянам первый раз?
— Когда фестиваль только начинался, то его организаторы рассылали приглашения. И Светлана Николаевна Долина, руководитель студии «Багира», нашла его на одном из интернет-ресурсов, связалась с принимающей стороной и договорилась об участии наших ребят на фестивале.



Возвращаясь к вопросу финансирования – идет ли помощь от профсоюзов, администрации города или области?
— Мы благодарны профсоюзам за то, что в 1992 году они сохранили для нас здание ДК, где мы занимаемся и живем. Но от администрации Смоленска и области мы не получаем средств, даже несмотря на то, что большинство городских мероприятий проходят с участием наших коллективов.
При общении на фестивале с представителями из Чехии, Казахстана, Румынии, Словакии я отметила, что у них все направления в культуре финансируются из государственного бюджета. И только в России, к сожалению, детям приходится приобретать костюмы, ехать и оплачивать пребывание на фестивале за средства родителей.



Дети какого возраста занимаются в студии «Фаворит», и как в нее попасть новичкам?
— В августе мы записываем всех желающих, а в сентябре собираем группы. В коллектив принимают детей с 5 лет, но все занятия платные. У нас есть группа для самых маленьких, младшая, средняя группа, старшая и шоу-балет.

На каких из ближайших мероприятий можно увидеть участников студии «Фаворит»?
— Сейчас летом «мертвый сезон» для выступлений. Думаю, ближайшее будет на День города Смоленска.





Фото предоставлены ДК профсоюзов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир