С Днем Рождения, Камерный!!!

-- Вера Васильевна , какая пьеса выбрана для праздничной премьеры и каковы причины выбора?
Художественный руководитель театра Н.П. Парасич выбрал спектакль по пьесе В.М. Шукшина «До третьих петухов». Пьеса выбрана неслучайно, ее поставили к 75-летию писателя. Раньше этот писатель был невостребован, но сейчас люди начинают по-новому смотреть на его творчество. Вот почему нужно было ставить именно эту пьесу. Таким образом, у нас совпали две премьеры.
«До третьих петухов» хотели поставить еще два года назад, но не хватало актеров, но теперь состав набран.-Какие памятные даты в истории театра вам запомнились больше всего?
Мне очень нравится, как у нас проходят бенефисы, как они готовятся, как мы собираем публику. Особенно мне запомнился бенефис В.А. Решетнева. Одна девочка-десятиклассница прямо в холле написала стихотворение, посвященное этому актеру. Там есть такие строки: «Вы как звездочка, как путеводитель наш…». Праздновали мы 65-летие И.Л. Мартимьяновой. Играли спектакль «При чужих свечах». Она так все преподнесла, что зрители смеялись. Она сама – человек с большим юмором. На ее празднике были люди из разных городов. В зале даже оказалась зрительница, которая видела спектакль в Мартимьяновой 60 лет назад!
-На какие постановки вы бы посоветовали сходить?
Конечно, на «Изобретательную влюбленную» Лопе де Вега! Это шедевр нашего театра. Здесь очень темпераментная музыка, замечательные костюмы и яркая игра наших актеров, которые заставляют зрителей смотреть спектакль, забывая о времени. Особенно во «Влюбленной» нужно отметить игру Владимира Александровича Решетнева. В каждый спектакль он добавляет свою изюминку, свой шарм.
Помимо этого спектакля стоит сходить на «Свои люди – сочтемся» - это Н. Островский, классика; на «Счастливое происшествие» - прекрасная игра актеров, хороший сюжет и много юмора. А вот «Башня-веселуха» - это спектакль для школьников. Автор пьесы – смоленский автор О. Сергеева. Пьеса рассказывает о быте смолян. Студентам будет интересно посмотреть» Свободных бабочек», а детям – «Две Бабы-Яги» Р. Карелиной или любой другой детский спектакль – они у нас замечательные.
У нас хорошие водевили, например «Аз и Ферт» и «Прибайкальская кадриль».
В «Кадрили» наша молодая актриса – Анна Морозова – сыграла старуху Макеевну настолько правдоподобно, что зрители не могли поверить, будто актриса молода. Водевили сейчас особенно популярны, потому что люди хотят отдохнуть от повседневных проблем.
-Расскажите, пожалуйста, с чего начинался театр?
В Советском Союзе в любом городе рядом со зданием администрации или горкома партии всегда находился театр. Обычно это был единственный театр в городе. Ходить туда было признаком хорошего тона. Этот театр был полностью под давлением ЦК партии и ставил только те спектакли, которые были рекомендованы властью.
В 70-80е годы начали появляться актеры, которые начали создавать свои небольшие труппы. Но у них не было ни денег, ни площадки, и все же они пытались сделать новый театр, неподвластный ЦК КПСС. Николай Петрович Парасич был как раз одним из тех, кто пробовал делать «неформальный» театр.Так возник второй театр в городе – Камерный театр Парасича.
Изначально Н.П. Парасичу с А.Е. Бобровым и Т.А. Куриловой было дано помещение на проспекте Строителей – многие зрители еще помнят это здание. Там Николай Петрович и набрал себе труппу. Сначала он работал со студентами Института Искусств, а уже потом в труппе появились профессиональные актеры. В том помещении, до которого, к тому же, было трудно добираться, помещалось всего 80-100 зрительских мест. Но там было очень необычное оформление, красивые рисунки на стенах. 11 лет Камерный работал в этом здании. А 4 года назад нам дали здание на улице Николаева. Теперь мы работаем здесь. Кроме того, в скором времени планируется расширение сцены за счет пристройки нового крыла, и актерам будет намного удобнее.
Так что ждем вас в нашем театре!




Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир