Ситнез классики и современности

20 мая Смоленский государственный музей-заповедник второй раз принял участие в европейской акции «Ночь музеев-2006», которая прошла под девизом «Ночь оживших скульптур» в музее С.Т. Конёнкова.
Самим открытием стал музей. Он так давно был на реконструкции, тихо работал потом, что проведение музейной ночи в его стенах позволило многим как заново открыть, так и впервые познакомиться с ним.
Уже традиционная толчея на входе. Преодолеваем. Бахилы на ноги и в очередь. Проза жизни.
Первый этаж: монументальные фигуры силуэтами – таинственно… Группу усаживают на маленькие подушечки. Возбужденная прорывом публика несколько успокаивается. Экскурсовод - как обычно – рассказывает о скульптуре Самсона.
Миф о Самсоне трансформируется в реальность.
На постаменте - живой Самсон! Мощная фигура атлета на фоне силуэта Маяковского: пожалуй, в таких условиях мастерам смоленской сборной команды Федерации бодибилдинга клуба «Муромец» выступать не приходилось. Впечатление производит завораживающее.
Второй этаж: о женщине.
Красота человеческого тела – именно таков был девиз «Ночи оживших скульптур» - воплотилась боди-арте. Модели в стиле искусства начала 20 века и навеянные мотивами древнего Египтаоживали на глазах публики. Свои «арт-объекты» представили художники П. Фишман, Е. Чекризова, М. Чебарова, Л. Дивакова, Е. Шведова.
Парадоксальная gif-анимация группы Goglus, международный мейл-проект "Запах. Локон. Поцелуй" (Бельгия), арт-проект "Дуэль". Визуальные разборки поэтов-эксцентриков Эдуарда Кулёмина и Дмитрия Зимина – ждала посетителей во внутреннем дворике музея.
Общее впечатление: мне кажется, Музейная ночь, не смотря на многие организационные огрехи, одно из самых интересных культурных мероприятий Смоленска. Музею есть, что показать, но не всегда хватает, даже не финансовых, в первую очередь организационных, человеческих ресурсов.
И еще.
На следующей ночи обязательно увидимся, любопытные и неспящие!

Муза

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А где фоты?(: оч интересно посмотреть))
avatar

** Forest

  • 23 мая 2006, 00:00
+
0
То, что творилось во внешнем дворике вообще мало понятно, комментариев почти не было. Так что все проекты слились в один. А очередь на входе мы стояли 2 часа.
avatar

** Алексей

  • 24 мая 2006, 00:00
+
0
Народ мариновали на улице ,а по ТВ сказали "создали интригу", впуская по 30 человек, бгыгы,ножки замлевали от интриги такой и ничего уже не хотелось. Не смотря на смазанность впечатлений,понравился боди-арт - хорошо, да мало. Легенда о Самсоне - что-то невообразимое и странное, интересно, постановщиком было задумано подтягивание трусов одним из партнеров Самсона по игре? видела зыбкай образ Камчатки - а, может, показалось Вообще, ожидала чего-то большего...
avatar

** DirtyIris

  • 25 мая 2006, 00:00
+
0
по сравнению с прошлой музейной ночью - это полная херня, извиняюсь
avatar

** ван

  • 25 мая 2006, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир