Asper X: территория творческой свободы


Менее года назад на российской рок-сцене появилась новая рок-группа под названием Asper X, и сейчас это не было бы новостью, если бы не активная творческая и гастрольная деятельность коллектива. Всего за полгода существования музыканты выпустили два видеоклипа и четыре сингла, выступили на одних площадках с группами Noize MC, Слот, Линда и приняли участие в фестивалях «Холи», «ДнеПроРок», «Северо-Запад». Осенью 2015-го группа съездила в тур по городам России и Республики Беларусь.

В октябре Asper X были объявлены Группой года по версии фестиваля Smolensk Rock Awards при участии музыканта Вадима Самойлова (гр. Агата Кристи).

22 января Asper X планируют выпуск второго предальбомного сингла. Релиз первого полноформатного альбома состоится 5 февраля на лейбле «СОЮЗ Мьюзик».

«В каждом из нас скрыта огромная вселенная...»



Как давно существует группа «Asper-X»? Кого из участников можно назвать ее основателями, а кто присоединился чуть позже?
Тим Эрна (вокал): Группа была основана в мае 2015-го года. Первоначально коллектив состоял из меня, Дмитрия Пучкова за барабанами и Кирилла Шагалова на гитаре. Через несколько месяцев за гитару стал Илья Кай, с которым мы работаем и сейчас.

Интересно узнать о названии коллектива: с чем оно связано? Какие еще варианты рассматривались?
Тим: Придуманный мною художественный герой Аспер существует уже несколько лет. Изначально с ним был связан цикл коротких так и не опубликованных рассказов. Когда встал вопрос о создании коллектива, я не был связан ни сотрудничеством, ни соавторством с кем бы то ни было, поэтому с удовольствием вложил художественную концепцию этого героя в музыкальный проект.

Изначально мы думали над названием Diary of Asper, полагая, что песни должны представлять собой некую хронологию событий, происходящих с Аспером. Однако в итоге название Asper X показалось нам более емким, звучным и удобным для русскоязычного слушателя. Икс, стоящий в конце названия группы, символизирует то, что в каждом из нас скрыта огромная неизведанная вселенная, которую порой мы и сами не можем постичь и изучить.

Какие события в жизни группы вы считаете знаковыми?
Илья Кай (гитара): Самым знаковым я считаю то, что мы нашли друг друга и оказались в одном коллективе. Впрочем, сейчас для нас знаково абсолютно все.



Какие из концертов и опен-эиров в уходящем году вам запомнились больше всего?
Дмитрий Пучков (барабаны): Из опенов больше всего запомнился Днепророк — за время существования Asper X это был первый фестиваль подобного масштаба, на котором нам удалось выступить, и нам, конечно, было очень интересно понаблюдать, как работают хэдлайнеры российской рок-сцены, такие как СЛОТ, Louna, Пилот, и конечно же несравненная Линда. Из клубных концертов наиболее яркое впечатление оставил, пожалуй, концерт на Smolensk Rock Awards – шикарная сцена, шикарный звук и отзывчивая публика.

«Наши песни — это своеобразный кабинет психотерапевта»



Расскажите о творческом процессе в коллективе — кто создает тексты, пишет музыку?
Тим Эрна: большинство первоначальных идей рождается в голове Аспера, через меня обретают материальную форму демо-записи, а затем доводятся до ума Димой и Ильей. Мы очень быстро нашли общий язык и в музыкальном, и в личностном плане, поэтому работа идет легко и очень продуктивно. Впервые за очень долгое время я почувствовал, что значит «командный дух».

Какие темы в песнях для вас наиболее интересны, и почему? Есть ли для вас «запретная» или «нежелательная» тема в творчестве?
Тим Эрна: В своих песнях мы преследуем несколько целей. Одна из ни — самоанализ. Лично для меня песни Asper X – это своеобразный кабинет психотерапевта, в котором я могу поговорить о чем-то, о чем не стал бы говорить где-то еще. Более того, благодаря Икстерам (фан-клубу группы, охватывающему несколько стран — прим.) мы стараемся создать вокруг группы «свободную» информационную, социальную и психологическую зону, в которой люди могли бы самовыражаться и тоже, образно говоря, проходить подобную «психотерапию».

Нам часто присылают письма с признаниями в том, что музыка группы Asper X мотивировала кого-то заняться творчеством или вернуться к чему-то давно любимому, но забытому. В этом, я считаю, одна из основных социальных задач группы и один из столпов её идеологии. Помимо этого, негативные вещи и темы, которые мы затрагиваем в своей музыке, могут послужить для слушателя поводом задуматься и научиться объективно к себе относиться. Свои положительные черты характера принять легко. Но если ты научишься принимать и негативные стороны своей личности, у тебя куда больше шансов быть объективным к этому миру.

В наших песнях, особенно в тех, которые готовятся к альбому, много иронии. Для того, чтобы «расшифровать» посыл, заключенный в песнях, нужно подумать и включить мозг. Самое глупое, что может сделать слушатель — воспринять наши тексты буквально, или, не дай Бог, расценить их как руководство к действию. Напротив, мы поем о тех вещах, о которых поем в попытке «заговорить» страхи и сомнения. Известно же, что если сознательно чего-то избегать, то оно к тебе и придет. Так не лучше ли встретить черные полосы нашей жизни во всеоружии?



Вы придерживаетесь определенного стиля в творчестве или открыты для экспериментов?
Илья Кай: Творчество многогранно, как и жизнь. Поэтому для передачи каждого состояния требуются определённые краски.

Какую песню в вашем творчестве вы можете назвать главным хитом?
Дмитрий Пучков: Трудно сказать, на самом деле. Определенно главным «народным хитом» стала Ты будешь гореть в аду, без нее не обходится ни один концерт, хотя лично для меня среди опубликованных треков Asper X нет проходных, каждая из песен обладает определенным потенциалом хитовости). Если же выбирать самый-самый, то это История моей любви, обожаю эту песню.

Насколько часто вам удается выступать и гастролировать?
Дмитрий Пучков: Насколько это возможно. На данном этапе развития группы это в большей степени зависит от возможностей организаторов мероприятий, нежели от нашего желания.



Поддерживают ли ваши выступления близкие?
Илья Кай: Близкие следят за всеми моими событиями и свершениями и конечно же поддерживают меня.

Чем занимаются участники группы «Asper-X» помимо музыкальной деятельности?
Дмитрий Пучков: Кормят внутренних демонов и пытаются выжить в реалиях суровой действительности.

Кто из музыкантов на отечественной или зарубежной сцене для вас интересен?
Илья Кай: Таких артистов для меня огромное количество. Например, недавно я посетил концерт Bring me the horizon, а также есть огромное желание побывать на творческом вечере Евгении Смольяниновой.

Можете назвать несколько групп, которые уже прочно и надолго поселились в вашем плеере?
Дмитрий Пучков: Их много, самых разных жанров и направлений. Но из «долгожителей» навскидку могу назвать The Smashing Pumpkins, Motorhead и разный олд-скульный панк-рок, года три уже на плеере отвисают.



Вы уже упоминали о клубе поддержки «Asper X». А как в целом относитесь к фанатам и фанатским движениям?
Тим Эрна: Я не очень люблю слово «фанат», наш большой клуб друзей называется «Икстеры». Это самостоятельное сообщество, в котором люди не только слушают музыку, но и обмениваются общими интересами, проводят акции, флешмобы, помогают нам в организации концертов. Это та самая свободная творческая зона, о которой я говорил.

Как и у любого закрытого сообщества, у клуба «Икстеров» есть своя философия. Мы очень рады, что благодаря проекту Asper X нам удалось реализовать концепцию подобной территории творческой свободы, где каждый имеет право быть тем, кем хочет. Мы искренне надеемся, что это сообщество будет расти, развиваться, становиться более самостоятельным и организованным. И конечно, мы безгранично благодарны им за поддержку. Они очень, очень много делают для группы.



После новогодних праздников многие группы радуют новыми альбомами и композициями. Подготовил ли что-то подобное «Asper X» для своих слушателей?
Тим Эрна: На январь и далее у нас запланирован ряд релизов. Вся информация будет появляться на официальных ресурсах группы по мере подтверждения.

Ваши ближайшие планы на 2016 год?
Тим Эрна: Мы уже немало сделали за последние полгода с момента создания проекта — несколько синглов, видеоклипов, достаточно плотный гастрольный и фестивальный график. В 2016 году важно закрепить и улучшить наши позиции. Мы планируем существенно расширить географию городов, в которые мы приезжаем с концертами. И конечно, хотим поучаствовать в летних музыкальных фестивалях по всем странам СНГ.





Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир