Alai Oli: субъективный отчет



В среду 12-го сентября в гостеприимных стенах А-клуба прошел концерт Оли Маркес и её регги-команды Alai Oli. Событие обещало быть не только интересным, но и масштабным. Не удивлюсь, если кто-то побоялся бы идти, увидев в контактовской встрече без мало две тысячи участников.
Как оказалось, никто не испугался. Ни числа участников, ни высоких (в сравнении с другими, конечно же) цен на билеты. Концерт буквально с порога клуба отличался от многих. Хотя бы потому, что до этого порога еще надо было добраться. Я вот навскидку не припомню другого такого события за последний год, когда внутрь пускали по несколько человек и образовывалась хоть и не злобная, но довольно плотная очередь из желающих поскорее попасть внутрь. Но, собственно, черт бы с ними, с этими приготовлениями и входами-выходами. Не за тем ведь собрались, ждали наивного и иногда стебного екатеринбуржского регги. Опять же первый крупномасштабный проект после летнего затишья, когда послушать рок/рэп/дабстеп/металл (нужное подчеркнуть) можно было только в наушниках. Не выйдет, наверное, описать совсем без бытовых деталей. Сделаю это кратко: забитый почти под завязку клуб, два живых кольца не в один ряд у каждого из баров, душная атмосфера, но, самое главное, хороший звук. Я отлично помню, как на прошлом концерте для Оли стало привычным после каждой песни поговорить с залом, а в ее начале столько же поговорить со звукорежиссером. Уж не знаю, что изменилось в проведении саундчека, но ограничились парочкой стандартных коротких просьб сделать гитары повыше. Пишу и гордость берет за А1, меняются же к лучшему.

С чем приехали Alai Oli и откуда такое внимание к нашему городу, чтобы ездить сюда каждый год? Группа готовит к выпуску альбом, предвестником которого является EP «Главное». С этим материалом и катаются. Надо признать, он несколько отличается по тематике от всего творчества группы. В нем меньше той самой «ванили», которая одним нравится и заставляет просто визжать от счастья, а другим кажется немного лишней. В этой пластинке, которая, напомню, как и все творчество группы, распространяется бесплатно, есть явный социально-политический уклон. Казалось бы, тоже неоднозначная тема и не всем придется по вкусу. Но Оля достаточно тихо и сдержанно высказывает свои соображения, хоть и немного идеализирует то, о чем поет. Иначе говоря, наивность из текстов группы никуда не делась и политическим рупором она не стала, что тоже важно. Но при таком векторе попинать Е**ную Россию было просто необходимо, что и было так же ненавязчиво проделано. В этот момент зал на мгновение поутих, но дальше регги заставило забыть о политизированных воззваниях.

Как ни странно. Новые песни произвели отличное впечатление, даже порой лучше старых. Правда, это применимо только к тем, кто был на концерте Alai Oli второй раз. Под старые песни есть обкатанная программа. Отличная, с массовыми танцами и прыжками под припев. Только все это я уже делал год назад, причем в абсолютно том же порядке, под те же песни и, такое ощущение, что под те же слова Оли. Короче говоря, в манере исполнения и общении с залом – полнейшее дежавю. Жаль конечно, но тем, кто в первый раз это видит и в этом участвует, можно позавидовать. Разве что хоровое пение «Воруй-убивай регги» и «Зачем ты под черного легла» радует хоть во второй, хоть в сотый раз.


В сухом остатке получается просто очень хороший концерт. Много народу, почти нет проблем с техникой и милое живое общение Оли с залом. Можно считать новым ориентиром для организаторов.

PS фотографии нагло украдены у Виктории Сидоренко и Юлии Переходцевой

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир