В Смоленске издадут книгу о том, какую роль сыграл наш город в Великой Отечественной Войне

Звание города-героя для Смоленщины не просто слова. В годы Великой Отечественной войны наш город сыграл ключевую роль, задержав немцев на два месяца на пути к столице нашей Родины. На заседании оргкомитета «Никто не забыт» было принято решение издать книгу о Смоленском сражении.

Смоленск — город-ключ. Именно нашим предкам удалось задержать немецко-фашистских захватчиков на пути в Москву. Русские понесли огромные потери. За время сражения было ранено и убито более 700 тысяч человек.

Лишь 25 сентября 1943 года освободили Смоленск. Город был разрушен полностью. Пришлось восстанавливать все здания по фотографиям и картинам довоенных лет.

Доктор исторических наук, профессор Дмитрий Комаров написал замечательную книгу под названием «Смоленщина в огне Великой Отечественной: война, народ, победа». Оргкомитет «Никто не забыт» приняли решение включить издание данной книги в проект подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.

Не смотря на то, какой ценой смогли смоляне задержать врага и сорвать их грандиозные планы, до сих пор не имеется никаких отдельных трудов, посвященных нашему городу в годы войны. Книга профессора Комарова станет первым историческим упоминанием вклада советского подвига на Смоленщине. Работа над книгой продолжалась в течение пятнадцати лет. Президент Академии военных наук, генерала армии, доктор исторических наук М.А. Гареев по достоинству оценил труд профессора Комарова.
  • +1
  • 27 сентября 2014, 12:24
  • Lord_Wolf

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир