Встреча с путешественником

АВТОР: Анастасия Красилова

8 ноября в информационном центре по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) прошла встреча студентов второго курса отделения журналистики филологического факультета Смоленского государственного университета с путешественником Игорем Евгеньевичем Кротковым.

Фотограф: Кирилл Василевич

На протяжении всей своей жизни И. Кротков ходит в экспедиции. На встрече он рассказал нам об основных путешествиях. Интерес к данной деятельности возник еще в школьные годы, тогда же состоялись первые походы. Игорь учился в гимназии имени Н.М. Пржевальского. Он работал учителем географии в этой же школе.

Еще со школы ему хотелось побывать там, где был Н.М. Пржевальский, а он, как известно, исследовал Дальний Восток и Центральную Азию. И с этого момента И. Кротков захотел заниматься туризмом. Еще в школе его классный руководитель водила свой класс в походы. Затем Игорь решил поступить на географический факультет, чтобы стать путешественником.

О клубе путешественников «Пилигрим», в котором состоял И. Кротков, и о том, что члены клуба интересуются Н.М. Пржевальским, узнала всесоюзная экспедиции «Путями землепроходцев». И их пригласили сходить с ними в путешествие. Они изучали, какими маршрутами ходили российские путешественники, узнавали все из документов. Подготовка к походу занимала минимум полгода.

Фото из архива И.Е. Кроткова

И. Кроткова пригласили в экспедицию «По пути Н.М. Пржевальского на Дальний Восток». Ведь именно с Уссурийского края начал свою деятельность Н.М. Пржевальский.

А в 1989 году, на следующий год после этого путешествия, Игоря пригласили в две экспедиции: на полуостров Таймыр — «Поиски капитана В.А. Русанова» и в Якутию — «По пути И.Ю. Москвитина».

На встрече И. Кротков рассказал нам много интересного о Н.М. Пржевальском, В.А. Русанове, И.Ю Москвитине, поведал о некоторых своих путешествиях, показал много фотографий, видео. Также на встречу путешественник принес несколько артефактов: бивни мамонта, музыкальный инструмент и другие предметы. Он рассказывал об удивительных находках и встречах во время путешествий: встретил медведя, нашел замерзшего мамонта.

Фотограф: Анна Витковская

И. Кротков рассказал нам о знакомстве с Тубяку Костёркиным — последним шаманом Таймыра. Для путешественника эта встреча показалась поистине уникальной. По окончании экспедиции они приехали в небольшой посёлок Усть-Авам, где проживает около 400 человек, Тубяку получил признание как шаман. Когда путешественники с ним встретилась, он поведал о своей судьбе, шаманстве, в частности, о камлании. Камлание – это ритуал, сопровождающийся пением, во время которого шаман, приходящий в экстатическое состояние, общается с духами. Тубяку объяснил им, что при таком ритуале нельзя присутствовать посторонним. Тем не менее, на встрече нам удалось услышать песню, исполненную Тубяку, которую записали путешественники. Это была просто песня о любви.

И. Кротков ходит в походы не ради адреналина, ему просто интересно побывать там, где были выдающиеся путешественники, изучить историю России: «Будучи учителем географии, конечно, я хотел бы преподавать интересно: рассказывать о тех местах, где я сам был, о том, что видел своими глазами».

Фото из архива И.Е. Кроткова

Встреча с Игорем Кротковым стала уникальной возможностью для нас познакомиться с интересным человеком, который ходит в экспедиции большую часть своей жизни.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир