Международная экологическая акция «Чистый берег»



Впервые при поддержке Госкорпорации «Росатом» в Смоленске прошла Международная экологическая акция «Чистый берег». Организатором акции в городе явилась АНО СИЦ «Забота — Смоленск» при участии Администрации Смоленской области и содействии Информационного центра по атомной энергии в г. Смоленске.

Цель акции — привлечь горожан к экологическим проблемам, прежде всего, к сохранению чистоты рек и озер. В мероприятии приняли участие сто пятьдесят человек — студенты Смоленского государственного университета, учащиеся смоленского физико-математического лицея при МИФИ, ребята с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Вишенки», представители Администрации Смоленской области и некоммерческих организаций, а также представители Республики Беларусь — волонтеры из города Витебска.

Официальную часть акции открыл Евгений Анатольевич Захаренков — начальник Управления международных связей аппарата Администрации Смоленской области. Он поприветствовал всех участников «Чистого берега» и сказал о важности проведения акции для всех жителей нашей области.

Волонтеры очистили прибрежную часть Реадовского озера в поселке Вишенки. Благодаря слаженной и дружной работе, команда молодых людей быстро и качественно справилась с поставленной задачей. Благодаря их усердию с берега озера было вывезено две машины с бытовыми отходами.

Завершилась акция в смоленском информационном центре по атомной энергии, где состоялся круглый стол на тему: «Прикоснись к природе сердцем». Представители Администрации Смоленской области, некоммерческих организаций и бизнеса рассмотрели современные проблемы окружающей среды Смоленской области, в том числе проблемы очистки питьевой воды, которая остро стоит в нашем регионе. Руководитель информцентра Наталья Кибисова рассказала аудитории о деятельности центра и одном из ее актуальных направлений — эколого-просветительской работе. Публичные открытые экологические лектории и семинары для студентов, школьников, активной молодежи, представителей общественных организаций стали обычной практикой на площадке смоленского информцентра. Налажено сотрудничество с местными общественными и образовательными сообществами, занимающимися вопросами экологии.

«Главное — все цели нашей акции достигнуты. Хорошо, что нам повезло с погодой. Мы планируем проведение подобной акции и в следующем году», — подвел итог Евгений Захаренков.





Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир