Немецкие школьники посетили информационный центр по атомной энергии


Делегации молодежи Германии посетила Смоленский информационный центр в рамках проекта «Интервстречи».




Очередными зарубежными гостями в этот день стали ребята из молодежной организации Германии «Фалькен» («Соколы»), которая уже пятнадцать лет сотрудничает с Красноборской санаторно-лесной школой. Школа находится в пригороде Смоленска и действует как учреждение оздоровительного типа. Задача школы — обеспечить проведение реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, социальную защиту и разностороннее развитие школьников, имеющих проблемы со здоровьем. Летом и осенью представительства немецкой и российских сторон реализуют двух- и трехнедельные проекты по молодежному обмену между странами.

Сотрудники центра рассказали гостям, для чего нужны и как работают информационные центры по атомной энергии, каким новейшим компьютерным оборудованием они оснащены. Новые информационно-коммуникативные технологии были продемонстрированы на примере одного из интерактивных фильмов — «Путешествие в мир атомной энергии». Наши гости попробовали свои силы в компьютерной викторине, отвечая на сложные вопросы. Все участники встречи получили сувениры от информационного центра.

Увиденное не оставило немецких гостей равнодушными. В силу особого общественного мнения в своей стране о применении атома в энергетике, видеозал смоленского информцентра стал площадкой для активной дискуссии. Какие источники энергии развивать? Этот вопрос особенно остро стоит сегодня в Германии, поскольку последние десятилетия в стране активно ведутся дебаты о способах получения энергии, минуя ядерную. Представители немецкой делегации рассказали, что в Германии руководство поощряет производство и применение альтернативных источников электроэнергии для индивидуальных домовладений.

«Сейчас в Германии мнение об использовании атомной энергии разделились. Нам очень понравился ваш центр. Это совершенно необычное пространство. Не выходя за пределы центра, мы побывали в космосе», — поделилась впечатлением Мираль Карадаг, руководитель немецкой делегации.

Проект «Интервстречи» стартовал сразу после открытия центра. За неполный год смоленский информцентр посетили более трехсот зарубежных гостей из двадцати стран мира.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир