Информцентр по атомной энергии отправил школьников в «космический марафон», посвященный 50-летию полета в космос Валентины Терешковой

Смоленский информационный центр по атомной энергии после недолгих каникул вновь распахнул свои двери для школьников.

В День знаний для них стартовал «космический марафон», посвященный 50-летию полета в космос Валентины Терешковой. Тема космоса — особая для смолян. Ведь первым человеком, покорившим космические просторы, стал уроженец смоленской земли Юрий Гагарин.

В течение первой учебной недели в марафоне приняли участие более двухсот смоленских школьников. Старт марафону, посвященному полету в космос Валентины Терешковой, дали старшие школьники профильных «энергоклассов» школы № 33. Затем эстафету переняли ребята помладше. Программа марафона началась с фильма о Валентине Терешковой. Ребята вспомнили не только уже известные факты полета в космос первой в мире женщины, но и узнали о том, какую активную деятельность вела после такого события эта замечательная женщина.

Почувствовать себя космонавтами, окунуться в атмосферу невесомости ребята смогли, совершив космическое путешествие с помощью компьютерных технологий информцентра. Они увидели один из мультимедийных фильмов о космосе в проекции 3D, а затем приняли участие в интерактивном космическом зачете по итогам марафона. Как всегда, победителям были вручены сувениры с символикой информационных центров атомной отрасли.

Примечательно, что к смоленским школьникам присоединились и преподаватели из польского города Лодзь. В рамках проекта «Интервстречи» они смогли познакомиться с современными техническими и коммуникативными возможностями информцентра и принять участие в «космическом марафоне». Анна Сокул-Кляйн, преподаватель кафедры полонистики Лодзинского университета, была приятно удивлена и оставила теплый отзыв в специальной книге для посетителей.

Несмотря на то, что учебный год только начался, смоленские школьники активно включились в образовательную деятельность. Сотрудники информцентра, со своей стороны, готовят для них новые интересные просветительские программы.

Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт, совершившая космический полет 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6 «Чайка. Полет продолжался трое суток. На орбите вместе с ней находился также космонавт Валерий Быковский, который пилотировал космический корабль Восток-5.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир