Атомная энергетика — локомотив будущего

В смоленском информационном центре по атомной энергии продолжает работу лекторий «Локомотив будущего».

Лекторий разработан специально для студентов и старшеклассников, интересующихся новыми достижениями в атомной отрасли. В течение года его посетили более пятисот студентов Смоленского государственного университета, Смоленского филиала Национально-исследовательского университета «Московский энергетический институт», смоленских школьников из «энергоклассов» и лицеистов. Известные региональные эксперты по вопросам атомной энергетики просвещали их об инновационных технологиях в разных направлениях атомной отрасли. Так, например, Александр Асмоловский, доктор медицинских наук, профессор Смоленской государственной медицинской академии представил тему о ядерной медицине — одного из важнейших направлений современного развития атомной отрасли.

Анатолий Кремень, кандидат географических наук, преподаватель Смоленского государственного университета вместе с будущими экологами — студентами естественно-географического факультета рассматривал вопросы экологических проблем и путей их решения в рамках работы атомно-энергетического комплекса.

Одним из основных лекторов в смоленском информцентре является Юрий Божин, кандидат технических наук, доцент Смоленского филиала Научно-исследовательского университета «Московский энергетический институт». Юрий Михайлович тесно сотрудничает с единственным отраслевым предприятием региона — Смоленской АЭС. Его книги, монографии и брошюры издаются в большом количестве управлением информации и общественного связей, он считается одним из ведущих региональных экспертов на общественных слушаниях, посвященных строительству новых объектов Смоленской АЭС.

На своих лекциях Юрий Михайлович особое внимание уделяет вопросам радиации и перспективам развития атомной энергетики в нашей стране. «Конечно, радиация, — вещь серьезная. Но чтобы ее не бояться, нужно очень хорошо понимать, что она из себя представляет. Сегодня все находится под жестким контролем специалистов», — считает он. От эксперта студенты и старшеклассники получают исчерпывающие ответы на вопросы о том, какие проблемы сегодня ставит перед атомной энергетикой современный мир, как сохранить баланс атомных технологий и экологии окружающего нас мира, и какие современные типы реактора разработаны учеными для работы на атомных станциях с целью безопасной выработки электроэнергии. По словам Юрия Божина, будущее электроэнергетики в России, безусловно, за атомной отраслью. Посетители информцентра убеждаются в этом, посмотрев фильм об атомной энергетике и проверив свои знания при помощи интерактивных викторин.

Лекторий «Локомотив будущего» вызывает большой интерес у учащейся молодежи региона и продолжит работу на площадке смоленского информцентра по атомной энергии.
Поделиться

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир