День журналиста: диалоги о перспективах профессии, спецрепортаже и телевидении


В смоленском информационном центре по атомной энергии прошел День журналиста.

Мероприятие состоялось в рамках встречи губернатора Смоленской области Алексей Островского с представителями районных газет, преподавательским составом Смоленского государственного университета и студентами отделения журналистики, на которой он высказал свое мнение о перспективах профессии журналиста: «Как сделать прессу у нас более востребованной с точки зрения профессии? Нужно максимально поощрять развитие средств массовой информации».

После заседания «круглого стола» на тему «Региональная журналистика: вопросы профессиональной компетенции и кадрового обеспечения» руководители региональных и районных средств массовой информации посетили информационный центр по атомной энергии. Они узнали о миссии центра, его инновационных возможностях, образовательных и просветительских программах, которые он реализует. Убедиться в уникальности такой коммуникативной площадки журналисты смогли, посмотрев один из интерактивных видео фильмов.

Продолжил серию мероприятий Дня журналиста в инфморцентре мастер-класс известного регионального телевизионного журналиста ГТРК — Смоленск Дины Гришиной. На встречу с ней пришли будущие журналисты — студенты отделения журналистики филологического факультета Смоленского государственного университета. «На телевидении самое интересное и ценное — познакомиться с новыми героями, оказаться в эпицентре событий», — поделилась своими впечатлениями журналист, которая на телевидении работает более 5 лет.

Мастер-класс Дины Гришиной был посвящен специальному репортажу. В качестве примера она показала аудитории свой спецрепортаж о курсах подготовки военных журналистов «Бастион». Вместе со студентами профессиональный журналист рассмотрела структуру специального репортажа, обратила внимание на принципиальные отличия от обычного репортажа и на роль журналиста, который находится в центре событий. По ее мнению, появление журналиста в кадре должно быть обоснованно: «Если вы что-то говорите в кадре, нельзя стоять просто так, нужна обязательная демонстрация того, о чем вы говорите». Особое внимание Дина Гришина обратила и на человеческий фактор, когда спецрепортаж является мотивом для разрешения проблемы.

По окончании мастер-класса Дина Гришина ответила на вопросы студентов и пожелала им удачи в выбранной профессии.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир