Интервью с руководителем модельного агенства Firstmodels Екатериной Вихаревой

Автор: Диана Нарута



Firstmodels – это школа моделей, а заодно и модельное агентство, которое буквально на днях отметило свое семилетие. Однако за прошедшие годы оно проделало немало работы и на данный момент является представителем WORLD RUSSIAN BEAUTY в Смоленске. Его не существовало бы без Екатерины Вихаревой — руководителя Firstmodels. О создании агентства, кастингах и моделях она согласилась рассказать в интервью для «МолСм».



Мне бы хотелось узнать о Вашем проекте. Как он зародился? Firstmodels- школа моделей… С неё всё началось, верно?
Модельная школа («First» она была) родилась в 2010 году в декабре месяце. Основала её моя подруга Татьяна. В дальнейшем, она ушла в декрет, и мне пришлось взять деток к себе на воспитание. Я закончила курсы квалификации по дефиле. Училась в Европе (Италия, Чехия) и в дальнейшем создала свой коллектив. На сегодняшний день нас сто тридцать восемь человек. Постоянно. У нас не уходят дети, не уходят взрослые, а если подобное происходит, то по причинам здоровья или переезда… Либо они находят себя в чем-то другом. В театре или в хореографии.

По какому принципу Вы выбираете моделей? Ведь по большей части там девушки и дети, то есть юношей я не видела.
У нас есть и мальчики, и взрослые молодые люди. На сегодняшний день детей у нас 70, взрослых девчонок около 45, 15 взрослых парней и 8 мальчишек в возрасте от пяти до двенадцати лет.
По каким критериям? Если мы говорим о взрослых моделях, то, конечно же, это критерии стандартные. То есть это должен быть рост от ста семидесяти сантиметров, это должны быть параметры, приближенные к идеальным 90-60-90 (на сегодняшний день это плюс, минус два сантиметра). Но иногда бывает, что девчонки, которые приходят ко мне на кастинг, меньше ростом, но с нереальной харизмой, я их тоже беру. Бывают девушки с интересными лицами… Таких я тоже очень люблю моделей и беру к себе в школу заниматься.
По критериям детским намного всё сложнее. Ну, как можно оценить ребёнка по красоте, по росту, по весу? Здесь смотрю именно насколько ребёнок готов, насколько сам ребёнок хочет, и понимает куда он пришёл, даже в пять лет. Потому что у нас есть даже трёхлетние дети. И если ребёнок понимает, что мы здесь делаем, что мы требуем, наверно, только по этим критериям я набираю деток. Ну, смотря опять до какого возраста. Если дети до десяти, одиннадцати лет… Просто с двенадцати это уже мировые стандарты, это уже модели. Там рост должен быть сто шестьдесят пять сантиметров, а в тринадцать — сто семьдесят сантиметров. В общем, они считаются уже взрослыми.



У Firstmodels есть модели, которые являются лицами агентства? То есть я слышала про таких девушек как Варвара, Юлия…
Да, в нашем модельном агентстве уже пять девушек, которые летали за границу. Одна из топовых – это Варвара Зорина. Она была лицом Elite Model в Бангкоке, и в Modern Model в Шанхае и ещё нескольких агентствах, сейчас не могу вспомнить. Также у нас есть Настя Кудреватых, которая работает за границей. Юля Намжиева в Италии работала. Таисия Майданюк в Турции… Кто ж у нас еще? А! Ну, Маша Ходкевич, она сейчас живёт в Москве, учится и работает там.

Расскажите, а, вообще, вот эти все мероприятия, которые Вы организуете (Fashion Week и прочее)… Наверно, связи помогают? Это, ведь, крупные, масштабные проекты. Опять же, недавно приезжал Юдашкин…
В том случае мы являлись исполнителями.
Есть заказчики, которые звонят, предлагают провести проект, доверяют нашему агентству, и, конечно, мы его проводим. Что касается мероприятий смоленских, неделей моды, тогда да, мы являемся главными организаторами. У Firstmodels на протяжении семи лет очень много друзей, очень много партнёров. Проект будет жить, пока есть те, кому это нужно. Нам это нужно.
Девчонки-модели… Любая может подать заявку «я хочу походить, пройти кастинг», а мы посмотрим параметры. Потому что у нас есть и plus S на неделе моды, то есть девочки с пышными размерами, и возрастные модели также могут участвовать. Очень много бутиков различных, магазинов, дизайнеров, которые шьют вещи на разные фигуры, на разную возрастную категорию, которую мы представляем на смоленской неделе моды.
В ближайшее время у нас будет детская неделя моды (в январе). Очень много регионов, которые сейчас регистрируют участие детей, ну, и дизайнеры, бренды нашего города тоже участвуют.



А вот, кстати, насчет кастингов. Я слышала, что Вы какое-то время даже отказывались от них, потому что у Вас был слишком большой набор моделей.
Мы и сейчас не проводим кастинги. Просто у нас есть свои модели и, к сожалению, мы не можем всех взять. В Смоленске есть ещё модельные агентства, в которые, если к нам не попадают, идут туда заниматься. Не в силу того, что я не хочу, а потому что у нас нет мест. То есть мне надо заниматься с девушками индивидуально, а на это нужно время. И я не могу штамповать и выпускать каждый месяц по десять человек. Вот, например, есть тридцать моделей, они занимаются больше пяти лет. Кто-то около двух или трёх, кто-то с семи лет занимается. И если у нас отсеиваются… Это, как правило, если девчонки поступают в университет или уезжают за границу, или по определённым причинам вдруг перестают заниматься модельным делом, только тогда мы делаем набор. Вот сейчас, как раз таки, дополнительная группа, потому что выпустились одиннадцатиклассницы, девчонки поступили в университеты, а я набираю до двадцати двух лет. Кто-то занимается этим как хобби, кто-то на профессиональном уровне. То есть всё зависит от девушки, чего она хочет. Если она заявляет, что хочет профессионально, то тогда мы начинаем с ней работать именно на таком уровне.

Как Вы проводите занятия? Ведь у Вас есть не только показы, но и фотосессии.
У нас разные системы обучения. В школе программа, разработанная мной, направлена на обучение. Там и дефиле, позирование, актёрское мастерство, сценическая речь, хореография, мы изучаем мировые бренды, этикет у нас есть также, еще визаж. Все педагоги дипломированы в своей сфере. Это то, что касается школы…
В агентстве немножко другое… Я даю материал по дефиле, даю программу по фотопозированию, но всё же в агентстве мы работаем. Не учимся, а работаем. Нас приглашают на показы, на съёмки, в другие регионы… В Москву на неделю моды приглашают работать. И если в школе обучение платное, то в агентстве девочки занимаются бесплатно.

Есть какие-то грандиозные планы на будущее? Может, Firstmodels планирует выйти за рамки Смоленска?
Мы и так выходим за рамки Смоленска. Мы очень много ездим, и наши модели, повторюсь, работают в других странах. Что касается съёмок, мы работаем. Есть крупные компании, которые берут наших детей и снимают на рекламу. То есть у нас очень много проектов, работа в которых не связана со Смоленском. Просто мы не всё успеваем публиковать на наших порталах, потому что загруженность большая, и мы физически не успеваем.



Мне бы хотелось задать последний вопрос, интересный для девушек или юношей, которые хотят стать моделями. Что Вы можете им посоветовать?
Во-первых, если они мечтают об этом и сильно хотят стать моделями, то надо найти себе модельное агентство. А дальше только от их желания будет зависеть, если они, действительно, этого хотят, то должны очень много работать над своим портфолио, над своим телом, над своим лицом, сниматься, участвовать во всех проектах и дальше просто найти свое материнское агентство и вперед, в большой мир Моды!
  • +1
  • 17 декабря 2017, 17:26
  • __naruta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир