День Победы в Смоленске

АВТОР: Кристина Гусева
ФОТО: Евген Гаврилов



Как прошел День Победы у смолян? Какие мероприятия можно было посетить в этот день? Что оказало сильнейшее впечатление на людей? Читайте в материале корреспондента, который провел весь праздничный день в гуще событий.

Утро Дня Победы было пасмурным, однако это не помешало горожанам за несколько часов занять лучшие места, с которых был бы виден весь процесс прохождения парада войск Смоленского гарнизона.

Традиционная часть празднования началась в 10:00 на площади Ленина. Парадом командовал замначальника ВА ВПВО, генерал-майор Олег Васильченко. Принимал парад начальник Смоленского гарнизона, начальник Военной академии генерал-лейтенант Глеб Ерёмин.



В этом году по площади промаршировали более 1,5 тысяч человек, а также проехали 29 единиц техники.Слаженные возгласы «Ура!» и торжественные марши не давали пришедшим замёрзнуть, а также восхищали своей отчётливостью!

Глава региона, Алексей Островский, поздравил тёплыми словами всех собравшихся на мероприятии, в особенности ветеранов, которые занимали почётные места на трибунах.



После окончания парада по площади прошёл «Бессмертный полк». В этом году в нём были задействованы более 30 тысяч человек. Акция длилась больше получаса. В ней приняли участие люди всех возрастов, в том числе и в регионах области. Колонна хором запевала военные песни, тем самым поднимая настроение окружающим. Всероссийская акция дала старт праздничным мероприятиям по всему Смоленску.

«Очень радостно за то, что именно таким образом каждый из нас имеет возможность почтить память всех тех, кто подарил нам светлую жизнь!» — делится эмоциями участник шествия.



В 12:00 на площади Ленина состоялся праздничный концерт «Ликуй, победная весна» с участием лучших коллективов города и области: военный духовой оркестр отряда спецназа «Меркурий» войск нацгвардии РФ, театр-студия «Пирамида», ансамбли «Смоляночка», «Смайл», «Созвучие Алатона», «Акварели», «Вдохновение», студия эстрадной песни «Открытая дверь». В 18:00 — концертная программа «Салют, Победа» с участием групп «HELYZ», «TRUET», «Новое время», «Verona», «Малиновская банда» (г. Великий Новгород).

Самая ожидаемая часть празднования, артиллерийский салют, началась в 22:00. Стоит отметить, что далеко не все остались довольны зрелищем: из-за тумана люди в полной мере не смогли оценить красоту всего происходящего.



«Под конец дня погодные условия совсем подвели, что, к сожалению, не позволило насладиться красотой салюта в честь Дня Победы», — объясняет один из очевидцев происходящего. Однако даже такая досадная деталь не дала смолянам испортить впечатление от всего празднования.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир