Баллада о войне, любви и молодости в конкурсной программе «Смоленского ковчега»



6 сентября на Большой сцене Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова выступил постоянный участник фестиваля, Липецкий драматический театр, со спектаклем «Не покидай меня».

Сюжет драматической баллады напоминает о повести «А зори здесь тихие» Бориса Васильева. За единственным исключением: история Алексея Дударева — автора «Не покидай меня» — основана на реальных событиях, у всех героинь есть прототипы, имена сохранены. Основу же для «зорь» Борис Львович взял из газеты, а бойцы на самом деле были мужчины.




Слова «Не покидай меня» звучат рефреном на протяжении всего спектакля — в песне ребенка, в балладе девушек-бойцов, в истории капитана Михасева, покинувшего жену и дочку.





Действие происходит в 1944 году в Белоруссии. Идет массированное наступление советских войск в западном направлении. Главный герой, капитан Михасев, получает в свое распоряжение разведгруппу для выполнения особого задания. Четыре вчерашние школьницы должны пройти специальную подготовку, проникнуть в тыл врага и … погибнуть.

Лейтмотив спектакля — мысль о том, что война тяжелым катком прошлась по человеческим судьбам, ломая жизни и отбирая самое дорогое. Несмотря на трагичность ситуации, спектакль светлый, живой и романтичный.





После конкурсного показа Липецкий драматический театр наградили дипломом участника седьмого фестиваля «Смоленский ковчег».

— Позвольте от всего сердца и от нашего театрального коллектива поблагодарить вас за такой теплый прием, — сказал смолянам художественный руководитель театра Геннадий Балабаев. — Спасибо организаторам фестиваля, членам жюри и самым главным людям в театре — зрителям. Желаю вам всем здоровья и позитива в эти нелегкие времена!

Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег» завершится завтра, 7 сентября, моноспектаклем «Пилорама+» и награждением участников.



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир