Фестиваль победителей и лауреатов «Смоленского ковчега» открыл Липецкий театр



Большое событие в театральной жизни города — с 26 сентября по 3 октября проходит фестиваль лучших из лучших — победителей и лауреатов прошлых лет международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег». Просмотр спектаклей и посещение мастер-классов бесплатны, пригласительные на них можно взять в кассе в день показа.

Организация такого масштабного мероприятия — дело непростое. Благодаря усилиям Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова и регионального Союза театральных деятелей России на проведение фестиваля получен грант от ООГО «Российский фонд культуры», который позволил реализовать творческий проект.



В день открытия зрители увидели комедию «Любовь как стихийное бедствие» по мотивам пьесы И.С. Тургенева «Месяц в деревне». Это новый спектакль в репертуаре Липецкого драматического театра, чьи постановки не раз радовали смоленского зрителя — достаточно вспомнить искрометные «Кармен иначе», «Вечера на Хуторе» или трогательную историю про слепоглухонемую девушку и ее учительницу из спектакля «Сотворившая чудо».

Новый спектакль перенес нас в маленькую усадьбу семьи Ислаевых, чья скромная и устоявшаяся жизнь изменилась из-за приезда молодого учителя. Тот быстро находит общий язык с детьми, легко влюбляет в себя своей энергией и живостью, но вскоре строгая хозяйка дома понимает, что симпатия переросла в нечто большее… как быть с этим чувством?




История про бытовую жизнь небольшого поместья вначале поднимается то на уровень шекспировских драм, показывая нам совсем небытовые страсти и терзания главных героев, то становится комедий положений, то драмой про неравный брак.




Финал вполне закономерен — любовь, ставшая для главных героев «стихийным бедствием», остается в прошлом, а жизнь с ее рутиной и заботами продолжается. Будет ли она прежней? Вряд ли, ведь каждому теперь есть о чем сожалеть.

После завершения спектакля состоялось награждение Липецкого драматического театра памятным знаком участника фестиваля.



За остальные шесть дней на Большой сцене смоленской драмы покажут еще 6 спектаклей театров из Пинска, Костромы, Мичуринска, Гомеля, Витебска. В заключительный день фестиваля выступят земляки — Смоленский государственный академический драматический театр им. А.С. Грибоедова — со спектаклем «Горе от Ума» по пьесе А.С. Грибоедова.

Вход на спектакли по пригласительным билетам, которые можно получить в день спектакля в кассе театра (телефон для справок – 38-45-01, 38-19-86).

В рамках фестиваля в Смоленском Доме актера состоятся круглые столы по вопросам театрального искусства, его места в современной культуре, а также мастер классы по актерскому мастерству и режиссуре. Участие — по предварительной записи по телефону: +7-920-313-04-85

Полное расписание — на сайте smolteatr.ru/?p=9698

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир