Смоленский драмтеатр показал премьеру и поделился планами на 2023 год


27 марта, в Международный день театра, Смоленский государственный драматический академический театр им. А.С. Грибоедова по традиции рассказал о прошедшем сезоне и ближайших планах, представил премьеру — спектакль «Школа соблазна» в постановке заслуженного артиста Республики Беларусь Виктора Чепелева.



Театр – это особый творческий мир, в котором мы получаем уроки художественного искусства, красоты, переживаем глубокие чувства и, порой, задумываемся о собственных поступках и смысле жизни. То есть когда мы посещаем театр, смотрим постановки и игру гениальных актеров, разбираемся в тонкостях театрального искусства, мы делаем нашу жизнь интереснее, а духовный мир — богаче.

Именно об этом в праздничный день напомнили ведущие, также они рассказали, каким был прошлый сезон и поделились планами театра на этот год:

— Сейчас идут репетиции спектаклей «Мертвые души» по пьесе Николая Гоголя и «Знакомьтесь, мой жених» Александра Ячменёва. К 100-летию со Дня рождения Александра Островского в апреле вы увидите спектакль «Поздняя любовь». В мае театр примет участие в Международном фестивале театрального искусства «Славянские театральные встречи» в городе Гомель Республики Беларусь, осенью — в фестивале «Дни Островского в Костроме». Осенью 2023 года состоятся обменные гастроли с Мурманским областным драматическим театром.

Театр удостоен Гранта Правительства Российской Федерации, поэтому скоро начнется подготовка по созданию спектакля «А зори здесь тихие» по одноименной повести Бориса Васильева. Спектакль будет посвящен 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию со Дня Рождения знаменосца Победы Михаила Егорова. В 2024 году спектакль будет показан в рамках празднования столетия со Дня Рождения Бориса Васильева.



Премьерный показ спектакля «Школа соблазна» собрал полный зал зрителей. И хоть кажется, что название постановки достаточно провокационное, речь в нем идет про обыденность — две семьи, внуки, жены, мужья, любовницы, матери-одиночки, отношения, любовь, измены, встречи и расставания.

Кажется, что героинь спектакля можно встретить в одном из смоленских дворов — вот они, каждые выходные гуляют с детьми и внуками, делятся жизненным опытом, рассуждают, как обрести и удержать семейное счастье.

Одна из молодых бабушек учит незадачливую «любовницу», как увести мужчину из семьи и женить на себе. Пару приемов, еще пару советов — и, казалось бы, дело в шляпе. Но что хорошо в теории, то на практике может привести к самым неожиданным результатам.
А чем всё завершилось, зрители узнают, посмотрев спектакль.

Ну а мы от всей души поздравляем театр с творческим праздником и желаем побольше премьер, благодарных зрителей, художественных находок и успехов!

Больше фотографий со спектакля вы найдете в группе портала «Молодежный Смоленск» ВКонтакте.






Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир